Зажиточных иностранных пенсионеров все равно сделают бедными латвийскими

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В четверг, 11 декабря, Сейм передал на рассмотрение в комиссии поправки к закону о подоходном налоге для жителей, которые предусматривают, что пенсии, которые начисляются и выплачиваются иностранными государствами, в Латвии будут обложены подоходным налогом в размере 24%. Новведение объясняют необходимостьтю предотвращения неравенства между получателями пенсий из разных стран.

Законодательная инициатива была подана Министерством финансов.

В дальнейшем планируется, что всеобщий необлагаемый минимум в размере 75 евро будет применяться для получателя пенсии до достижения установленного в Латвии пенсионного возраста.

"Это вопрос иностранных получателей пенсий, проживающих в Латвии. Латвийцы же, которые уехали за границу и заработали свои пенсии в Германии, Великобритании или Ирландии, должны предоставить агентству данные о том, как они там работали и платили налоги. Таким образом, были узаконены действия, которые сейчас в Латвии уже ясны", - прокомментировала поправки руководитель комиссии Сейма по социальным и рабочим делам Айя Барча.

Стоит отметить, что пенсионный возраст в Латвии на сегодняшний день составляет 62 года и с каждым годом повышается на 3 месяца. В других странах пенсии начинают выплачивать раньше, например, в России пенсионный возраст был установлен в размере 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

При этом к проживающим в Латвии иностранным пенсионерам применяется необлагаемый налогом минимум в размере  235 евро. Этот минимум также может применяться и к зарплате работающего пенсионера. В то же время 55-летний житель Латвии, который не получающий иностранную пенсию, может к своей заработной плате применять только обычный месячный необлагаемый минимум в размере 75 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное