Инициатива о пенсиях без подоходного налога передана в Сейм

Предложение отменить подоходный налог с пенсии подписали на портале manabalss.lv более десяти тысяч жителей Латвии. Это значит, что инициативу направят в Сейм. Впрочем, парламентарии уже неоднократно рассматривали этот вопрос, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Латвийские пенсии, как и зарплаты, облагаются подоходным налогом. Но не на всю сумму. С 1 июля прошлого года не облагаются пенсии, чей размер не превышает 500 евро. То есть, если пенсия равна 501 евро, налог возьмут с 1 евро.

Но и это много. Так посчитал автор инициативы на manabalss.lv об отмене подоходного налога для пенсий. Она уже набрала 10 тысяч голосов и будет направлена в парламент.

«У нас свыше 400 тысяч пенсионеров. Только 4% получают пенсию, превышающую 1000 евро. Ситуация, конечно, ужасная в Латвии, не все могут достаточно купить лекарств, не говоря об оплате счетов и так далее. А пенсия – это накопление, это смешно просто с накопления брать ещё налог», - полагает автор инициативы Райво Ютанс.

Впрочем, те же аргументы против подоходного налога с пенсий ещё в 2007 году оценивал суд Сатверсме. Тогда судьи решили, что налог конституции и другим законам не противоречит.

«Введенный налог следует рассматривать как соразмерное ограничение права собственности, установленное по усмотрению государства, и это ограничение оправдано необходимостью формирования государственного бюджета и бюджетов местных органов власти для достижения легитимной цели - защиты общественного благосостояния», - говорилось в решении Конституционного суда.

Когда работник в Латвии получает зарплату, её часть сразу перечисляется на взносы социального страхования. А с остальной части – взимается подоходный налог. Часть взносов соцстрахования потом уже идет на выплату пенсий и нынешних пенсионеров, и в накопительную часть самого работника, который станет пенсионером. И в тот момент, когда работник становится пенсионером, он уже сам должен уплатить подоходный налог, потому что его пенсия считается доходом.

«В принципе, такая система выгоднее. Когда люди зарабатывают, они платят меньшую сумму подоходного налога. Деньги накапливаются в госбюджете и в конце, когда её снимают, нужно заплатить налог. Такая система рекомендована и поменять её будет достаточно сложно», - считает руководитель отдела налогов на имущество и доходы физических лиц Анда Орехова.

При этом в Министерстве финансов сказали, что если снять подоходный налог с пенсии, то придётся компенсировать эту сумму в другом месте, либо вообще менять всю систему налогообложения. По плану Минфина, пенсионеры с пенсий в 2025 году заплатят в виде подоходного налога с населения 139 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное