За ростом зарплат стоят демографические тенденции — экономисты

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Уровень зарплат в Латвии поставил очередной рекорд. Средняя зарплата в стране, по последним данным ЦСУ, достигла 1083 евро до уплаты налогов. За год доходы населения выросли почти на 8%. Реально же с поправкой на инфляцию — только на 4%. Экономисты прогнозируют, что к концу года средняя зарплата по стране составит уже 1100 евро, сообщает Латвийское радио 4.

За ростом зарплат стоят демографические тенденции - экономисты
00:00 / 06:26
Скачать

Но бесконечным рост не будет. Уже в следующем году предприниматели уже не смогут так стремительно, как сегодня, повышать зарплаты работникам.

Средняя зарплата в стране в сравнении с прошлым годом выросла почти на 8% (7,8%), составив во втором квартале 1083 евро до уплаты налогов. В то же время у половины работников Латвии зарплата на бумаге не превышает 839 евро. И лишь у 33% работающих зарплата выше, чем 1083 евро. Самые высокооплачиваемые секторы — финансы и страхование, информационные технологии и коммуникации, тепло-, электро-, газоснабжение, госуправление и оборона. Здесь зарплаты от 1500 до 2000 и выше.

Самые низкооплачиваемые сектора — образование, торговля, гостиницы и рестораны. Зарплаты в них колеблются в пределах 800-950 евро в месяц. Хотя, как отмечают экономисты, именно в секторе торговли, гостиниц и ресторанов был в этом году стремительный рост зарплат. Он составил от 50 до 100 евро в месяц.

Впрочем, учитывая замедление темпов роста экономики, в будущем году рост зарплат затормозится — бесконечно стремительно это процесс не может продолжаться, говорит эксперт Латвийской конфедерации работодателей по финансово-экономическим вопросам Янис Херманис:

«Рост зарплат — это показатель активности. Мы имеем дело с более медленным ростом экономики, и это может и должно отразиться на зарплатах. По сравнению с годами, когда рост был на 9-10%, конечно, рост средний, будет примерно 4-5%.

И конечно, есть еще внешние факторы, которые влияют на темп роста зарплат. Поскольку Латвия часть Есросоюза, и есть свободное движение рабочей силы — конечно, есть давление в сторону увеличения зарплат. Люди имеют возможность работать в других странах,и  это, конечно, создает давление. Чтобы удержать работников здесь, работодатели вынуждены поднимать зарплаты».

Кроме того, как указывают экономисты, есть еще один важный фактор, который сегодня давит на предпринимателей и заставляет (порой даже вопреки возможностям) повышать зарплаты. Это дефицит рабочих рук, приходится учитывать возможности миграции. Сегодня впервые на рынке труда численность молодежи до 24 лет меньше 50 тысяч, а число работников старшего поколения (предпенсионного возраста) от 55 до 64 лет достигло 180 тысяч. Данная демографическая тенденция продолжится минимум 10 лет, заявил экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш.

«Снижение безработицы происходит как за счет того, что и просто занятость растет, так и за счет того, что численность трудящихся снижается. Сейчас школу и вузы заканчивают люди, родившиеся в 90-х — их очень мало, а в принципе, уже уходит поколение конца 50-х. Там есть большой дисбаланс. Каждый год на пенсию выходит на 8-9 тысяч человек больше, чем поступает на рынок труда по окончании получения образования. И этот дисбаланс будет все-таки создавать давление на зарплаты. Но конечно же для государства и предпринимателей это очень сложно, ведь производительность и общий рост экономики снижается».

Как ранее сообщила в эфире Latvijas Radio экономист, член Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбук, Латвии катастрофически не хватает рабочих рук. Демографы с расчетами в руках убеждают политиков открыть рынок труда для ввоза кадров из-за границы.

Чтобы платить хорошие зарплаты, у предприятия должен быть оборот. Не все предприятия могут сегодня похвалиться высокой эффективностью производства, поэтому, не исключает Мартиньш Аболиньш, части производств придется из Латвии уйти, в том числе из-за нехватки рабочих рук — это только вопрос времени.

«Те бизнес-модели, которым требуется дешевая рабочая сила, вынуждены будут уйти из Латвии. У них нет будущего. например, нет его у пошива одежды, в чем мы конкурируем с такими странами, как Бангладеш или Китай, где зарплаты очень маленькие», — считает специалист.

Постепенно Латвия по уровню жизни приближается к странам ЕС. Именно поэтому мы понемногу выходим из категории стран с дешевой рабочей силой. Уже сегодня по размеру зарплат мы достигли 70% среднего по ЕС уровня. Зарплаты все равно будут расти, догоняя уровень ЕС, прогнозируют экономисты. Если только не грянет глобальный кризис.

«Думаю, будет продолжаться. Не дай бог, у нас будет кризис, при котором могут начаться какие-то сокращения рабочих мест. Латвийская экономика сейчас не имеет каких-то признаков несбалансированного роста, и какие-либо экономические потрясения могут поступить извне, на глобальном уровне, и отразиться на нашей экономике. Наша экономика сейчас сбалансирована, нет «пузырей» — мы живем по средствам», — сказал Янис Херманис.

Экономисты указывают, что один из важнейших двигателей развития латвийской экономики — рост мировой экономики, а она впервые с 2009 года показывает слишком медленный рост. Наблюдается стагнация — о кризисе речи не идет. Поэтому для экспортеров сейчас не лучшие времена. Но и на сугубо местном рынке налицо спад в некоторых отраслях. Например, в строительстве, где за счет фондов ЕС, подстегнувших развитие отрасли, в последние годы был рост в 20%.

В тоже время уже в 2021 году снова ожидается оживление в экономике, уверен экономист Банка LUMINOR Петерис Страутиньш. Он напоминает, что начнется реализация грандиозного проекта Reil Baltica:

«Это огромный по меркам Латвии проект. Это один фактор. И второе: в Латвии сейчас в некоторых городах, в первую очередь в Риге, но и в Лиепае, в Вентспилсе есть сигналы об инвестициях. в Риге строятся офисные здания, которые очень нужны, и из Лиепаи мы тоже практически каждую неделю получаем известия о расширении или строительстве заводов в этом городе».

По последним данным ЦСУ, рост экономики Латвии стал весьма умеренным, во втором квартале 2019 года составив лишь 2%.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное