За неиспользование сельхозугодий по назначению будут наказывать

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Начиная с этой недели у самоуправлений есть право наказывать «диванных фермеров», чьи сельскохозяйственные земли не используются по назначению. За необихоженное поле площадью до 20 га штраф для физических лиц составит 60 евро, сообщает Латвийское радио.

Владельцам более крупных угодий придется расстаться с суммами побольше. После покупки земли новому владельцу дается год на то, чтобы начать на ней сельскохозяйственное производство, если ранее за эти земли полагались субсидии. Если дотации не платились – переходный период удлиняется до трех лет.

Но обрабатывать землю рано или поздно все равно придется, рассказала представитель Минземледелия Анна Бунте: 

«Поправки к кодексу административных правонарушений вступили в силу 1 июня с.г., и они относятся к лицам, купившим сельскохозяйственную землю после 1 ноября 2014 года. Только к ним. Но самое важное, что относительно всех этих штрафов я хочу упомянуть – то, что первым будет предупреждение. Можно, конечно, налагать или не налагать [штраф] – но если случилось какое-то несчастье, и земля не обработана, то виновный может просить вначале применить предупреждение и обосновать, почему. Не будет так, что сразу – денежный штраф».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное