Novosti

Шпроты

Novosti

Столетие Латвии

Евроцены

За нарушения при введении евро наказаны 170 предпринимателей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Полгода, как Латвия перешла на евро. Переходный период заканчивается. Лат окончательно уходит в прошлое. И скоро исчезнет с ценников. За это время Центр по защите прав потребителей сделал почти 30 тысяч проверок по всей Латвии. Честными оказались далеко не все предприниматели.

По словам представителя Центра защиты прав потребителей Саниты Гертмане, чаще всего предприниматели некорректно проводили конвертацию цен или же вовсе не указывали цены в двух валютах. Если же предприниматель нарушения не исправлял и повторял их систематически, то  после предупреждения следовал и штраф. Всего в ходе проверок наказано было 170 предпринимателей. На одних составили протокол, а других оштрафовали на 300 евро.

“Нужно признаться, что количество нарушений за этот период варьировалось. Если оценивать весь период, то в среднем это было около 30% нарушений от всего количества проверок. Но ознакомившись с последними данными, хочу отметить, что количество нарушений значительно уменьшилось, примерно до 19%, что является самым низким показателем за весь период параллельного отображения цен", - отметила представитель центра Санита Гертмане.

С первого июля предприниматель  больше не обязан указывать цену в двух валютах, а с этим и  Центр защиты прав потребителей прекращает свои проверки. Но как отметили в Министерстве экономики, это никак не отразится на ценах.

Директор департамента внутреннего рынка Министерства экономики Инга Апсите сказала:

"Министерство экономики проводило мониторинг цен, и мы можем сказать, что в 90% случаев цены не изменились. Что касается оставшихся процентов, то там цены как поднимались, так и снижались, но чаще всего на это влияли другие факторы, например сезонность товаров".

А в соседней Эстонии, где цены вот уже год отображаются только в евро, люди всё еще по старинке сравнивают с кронами. И как заметили, цены округлились в большую сторону.

"Производители  будут находить новые пути, - прогнозирует член правления Союза малых и средних торговцев Эстонии Наум Мухин, - Многие упаковки станут на 5-10 граммов меньше при устойчивой цене. Люди, которые не обращают на это внимание, будут продолжать покупать".

По словам эстонского экономиста, ситуация в Эстонии и Латвии очень схожа. Поэтому не исключено, что и в Латвии может повториться эстонский сценарий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное