Novosti

Учителя

Novosti

Мотормузей

Цены в латах

Лат уходит в прошлое

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

30 июня завершается полугодичный переходный период, во время которого параллельно с ценами в евро должны указываться цены в латах. Жители говорят: к ценам в евро уже привыкли, однако они их не радуют.

По словам людей они все реже сравнивают цены с прежней валютой и исчезновение латов с ценников для них пройдет незаметно, однако стали обращать внимание на другое  -  цены стали выше.

"Мы очень быстро переключились, тем более, что цены были указаны в двух валютах", - говорит мама двоих детей Карина.

«Мне все равно, я в латах уже не считаю. Это больше не расчетная валюта и что их там считать? Что кончено, то кончено», -отмечает рижанин Эдгар.

Однако не все встреченные на улицах столицы съёмочной группой ЛТВ 7 прохожие столь оптимистичны.

«В латах было проще, это была наша национальная валюта. О чем думает правительство? Почему национальное движение это вообще допустило? Весь мир плачет от евро, а сейчас и мы начнём!» - отмечает Михаил.

Экономисты же в свою очередь роста цен не наблюдает, а даже, если он и есть,  то объясняют это другими факторами.

«Никакого скачка цен не должен быть. Другое же дело, что сейчас понемногу увеличивается инфляция и по прогнозу Банка Латвии к концу года она может достичь 3%, а это в свою очередь связано с тем, что хранение денег стало нерентабельным и банкам даже приходится за это доплачивать. Однако никакого ужасающего скачка цен на данный момент я не вижу» - отмечает глава Ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

По данным Банка Латвии с банкнотами жители распрощались уже давно их в обороте осталось лишь 10%, а вот с монетами еще не спешат, обменены на евро лишь треть сантимов и латов. Не охотнее всего  люди обменивают банкноты номиналом в 5 и 20 латов, а так же сантимы и однолатовые монеты. В свою очередь в оборот уже было выпущено около 700 миллионов евро.

Как отмечают в Банке Латвии,  все латы никогда не будут обменены на евро — ведь часть денег потеряна, часть – увезена туристами, а какие-то оставлены на память, как, например, памятные однолатовики.  

Напомним, что до конца июня месяца обменять латы на евро можно во всех филиалах коммерческих банков, однако уже с первого июля это можно будет сделать только в Банке Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное