Rus.Lsm Сегодня вечером

Интернет-схема не прошла

Rus.Lsm Сегодня вечером

Больше, ещё больше тестов на Covid-19

Достаём лыжи?

Владельцы лыжных трасс пока не знают, смогут ли они принимать посетителей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

То тёплая и бесснежная зима, то пандемия. Уже второй год подряд лыжный бизнес в Латвии может понести серьёзные убытки. В этом сезоне погода позволяет, но позволит ли работать правительство, учитывая, что горнолыжные трассы в Германии, Франции и Италии, похоже не начнут сезон, выясняло Русское вещание LTV7.

На горнолыжной трассе Riekstukalns настоящая зимняя сказка. И уже с ночи её создают снежные пушки.

«Теперь идёт процесс производства искусственного снега. Он обычно длится на одну трассу 2-3 дня в зависимости от холода. В этот раз холод небольшой, мы начали ночью. Думаю, что эту трассу можно закончить через 2 дня», - рассказывает член правления Riekstukalns Эрвинс Кишуро.

Хотя процесс запущен, смогут ли снежные трассы вообще открыться в этом году, здесь пока еще никто не знает. Тем не менее первые лыжники не появятся здесь раньше следующих выходных.

Если трассы в Латвии в этом сезоне не откроются, для бизнеса это будет вторая зима, которая принесёт лишь убытки.

«Ситуация вообще очень серьезная. Из-за того, что прошлый год мы почти не работали. Мы проработали шесть дней, мы очень надеялись на этот год. Конечно, мы будем соблюдать все правила, которые правительство огласит, но очень надеемся, что сможем работать. Мы на воздухе, людей немного, расстояние достаточное», - считает Эрвинс Кишуро.

При этом Эрвинс Кишуро отмечает, что настолько плохого сезона, как в прошлом году, не было никогда. Лишь на электричество для снежных пушек уходят десятки тысяч евро.

«Не могу сказать, что это было плохо. Это было очень-очень-очень плохо. Такого сезона даже близко не было. Перед этим самый короткий сезон — 40 или 50 дней. Так что 6 дней — это сплошные минусы и убытки», - признал Эрвинс Кишуро.

В правительстве вопрос — что делать с лыжными трассами — пока не решён. Его будут рассматривать на ближайших заседаниях межведомственных координационных групп. Однако один из главных эпидемиологов страны Юрий Перевощиков против трасс ничего не имеет.

«Всё, что происходит вне помещений, где люди не толпятся, соблюдают дистанцию, находятся на природе, на мой взгляд, хорошо и это можно поддержать. Лыжные трассы важны и с точки зрения здоровья. Важно подумать о рисках, на трассе рисков почти нет. Люди не толпятся, едут. Главное, что происходит до и после», - отметил Юрий Перевощиков.

А именно — где будут сдавать лыжи в аренду, где будут переодеваться и даже на чём и с кем будут до лыжных трасс добираться. Так что ограничения, возможно, будут, но какие — пока неизвестно.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации и введении более жестких ограничений.

Что решило правительство:

  • ЧС продлевается до 11 января
  • Контакты максимально ограничены: два человека – два метра
  • Запрещены любые частные мероприятия, в том числе домашние вечеринки. Контакты вне одного домашнего хозяйства разрешены только тем, кто живет один
  • Маски необходимо носить вне дома в любых помещениях
  • С 7 декабря учащиеся 5-6 классов отправляются на «удаленку»
  • С 4 января все школьники, включая учеников 1-4 классов, должны находиться в классах в масках
  • По выходным будут закрыты все магазины, кроме тех, что торгуют товарами первой необходимости. Продажа алкоголя, табачных изделий и прочего, не являющегося предметами первой необходимости, по выходным будет запрещена, в том числе и в супермаркетах.
  • Будет разрешена работа мастерам маникюра — с теми же санитарными требованиями, что и парикмахерам.
  • Через три недели мощности тестирования на Covid-19 планируется поднять до 10 тыс. анализов в сутки
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное