В Земгале на террасах кафе аншлага пока нет

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Возможности обслуживать клиентов на террасах порадовались и работающие вне крупных городов компании, однако во время пандемии привычки латвийцев изменились. Земгальские предприниматели, с которыми беседовали журналисты ReTV, рассказали: все свободные места были заполнены лишь однажды.

Возобновить обслуживание на террасах решила примерно половина компаний, работающих в земгальских краях, однако толп посетителей нигде не видно. В кафе Miltiņkrogs, которое находится в Добельском крае, говорят: в первый день было всего четыре гостя, но с приходом тепла активность немного выросла.

Работу возобновили и компании в Добеле. В середине рабочего дня столики пусты, но 9 мая все разрешенные места были заняты.

Олеся Граба, представитель JushiSushi, рассказала: «Мы работаем с доставкой, и сейчас есть наружная терраса. И нам как предприятию питания это, конечно, выгодно. Число сотрудников у нас не выросло».

Граба работает и в еще одном предприятии питания в Елгаве — Tējas namiņš. Однако его пока не открывают.

«Мы, к сожалению, закрыли первого декабря. Слава богу, мы все получили пособие по простою, но пока мы еще не открываемся, потому что непонятно, что будет с погодой и что опять решат», — добавила она.

В окрестностях Бауски ситуация схожая. Одно из иецавских кафе — Sombrero — на террасе может принять 36 человек, это половина предусмотренного числа. О прибыли говорить пока нельзя, но этот шаг рентабелен, хотя дополнительно надо позаботиться о дезинфекции, а также проконтролировать посетителей.

Владелица кафе Алла Упениеце признает: «Сложно, может быть, именно с масками. Люди не понимают, что маску можно снять, только сидя у стола. То есть, если они идут к удобствам, нужно быть в маске, или если они идут к ребенку, который играет на детской площадке, нужно быть в маске. Это самое трудное».

Однако владелица вецумниекского кафе Pie lielās karotes Лигита Яневица самой большой проблемой называет нехватку работников:

«Нельзя сразу вернуть всех работников, особенно поваров, которые ушли, потому что я не знаю, что произойдет через месяц или через два, и работники не знают. Они уже переквалифицировались, и мой повар сейчас работает в каком-то магазине», — поделилась она.

По подсчетам Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов, возможностью принимать гостей на террасе воспользовались около 70% предприятий.

С 7 мая в Латвии заработали террасы ресторанов и кафе. Пока они могут принимать лишь ограниченное число посетителей. Да и работать могут лишь до 9 вечера. Однако это не помешало первым кафе обслужить на месте первых за несколько месяцев посетителей, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное