В третий пенсионный уровень выгодно вкладываться во время кризиса — представитель FKTK

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Выбор третьего пенсионного уровня является добровольным для каждого человека. При этом следует учитывать, что вложения, сделанные во время кризиса, принесут наибольшую прибыль, когда планы вновь начнут работать со знаком «плюс» - как и на рынке акций, заявила в утреннем эфире Латвийского телевидения директор Департамента надзора за страхованием и пенсиями Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК, FKTK) Эвия Дундуре.

«Планирование пенсии – это не то, что надо начинать планировать в возрасте за 50. Это надо делать уже в 20 лет, поскольку тогда можно получить хороший результат при довольно маленьких вложениях», - отметила Эвия Дундуре.

Первый и второй пенсионный уровень обеспечивают, что человек будет получать в виде пенсии около половины свой зарплаты.

Если эта сумма кается слишком маленькой, есть возможность для дополнительных вложений в третий пенсионный уровень. И чем больше взносы, тем лучше будет и пенсия в будущем.

«Если взносы в первый и второй пенсионный уровень регулирует государство, то третий уровень – это наш добровольный выбор. Эта наша собственная инициатива и возможность создавать накопления на пенсию. Если молодой человек в свои 20 лет начинает ежемесячно откладывать по 80 евро на третий пенсионный уровень, то при доходности в 2% годовых в среднем за 40 лет она накопит на ежемесячную пенсию в 300 евро», - отметила Эвия Дундуре.

В Латвии работают шесть частных пенсионных фонов и примерно столько же обществ страхования жизни, предлагающих вложиться в третий пенсионный уровень. Выбирая управляющего фондом и план вложений, рекомендуется посмотреть на историю доходности этих фондов на портале manapensija.lv. И тут речь идет о годах, а не месяцах.

«Следует сравнить доходность и то, как осуществляется надзор за этими фондами. Каков размер риска, каково разделение рисков. По сути, две вещи – риски и доходность», - отметила Эвия Дундуре.

К третьему пенсионному уровню относятся те же рекомендации, что и ко второму. В частности, выгодно вкладывать средств именно во время финансового кризиса.

«Участнику второго пенсионного уровня во время кризиса кажется, что капитал идет вниз, но именно вложения, сделанные в период кризиса, когда планы начинают работать со знаком «плюс», принесут наибольшую прибыль. Как и на рынке акций – купить за наименьшую цену и продать за наиболее высокую», - говорит ведущий эксперт отдела администрирования схемы фондированных пенсий Государственного агентства социального страхования Илзе Винделе.

Кроме того, следует помнить, что при подаче ежегодной декларации о доходах с вложенной суммы можно вернуть подоходный налог. И вырученные средства снова вложить в третий пенсионный фонд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное