В сельском хозяйстве больше тысячи свободных вакансий

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Крестьянским хозяйствам не хватает гастарбайтеров, не хватает и местных работников. А это значит, что какая-то часть быстро созревшей ягоды останется на полях, рассказала Эдите Стразда, эксперт Крестьянского сейма в передаче «Подробности» на Латвийском Радио 4.

«Во-первых, из-за Covid-19 ограничено перемещение рабочей силы, особенно из третьих стран, потому что у них нет вакцины или они не были вовремя вакцинированы. Это осложняет привлечение таких работников. Если мы смотрим на местных, то тут тоже проблема. Потому что те, которые сейчас без работы, они в основном не думают, что могли бы работать в сельском хозяйстве и собирать ягоды. Некоторые идут, но все-таки большинство или живет на пособие по безработице, или ждет, что откроются их бывшие фирмы или, если те работают, что они возьмут их назад», — объяснила Э. Стразда, почему выращивающие ягоду крестьянские хозяйства жалуются на нехватку рук.

Собственно, речь идет о действительно большой нехватке: в отрасли сейчас около 1,5 тыс вакансий, которые просто некем заполнить. Хотя, как утверждает гость «Подробностей», хозяйства, которые серьезно занимаются выращиванием таких культур, для сбора которых нужно много людей, обеспечивают и питание, и нормальные условия проживания для сезонной рабочей силы.

Впрочем, признает она, речь идет об изнурительной работе в довольно сложных условиях. «Погода жаркая, а работа в поле – это не сказка. Во-первых, очень жаркая погода. Работать в поле – это не сказка. Поэтому большинство предпочитает отдыхать на пляже, а если работать, то помещении», – сказала она. По ее словам, тем же супермаркетам может быть полегче найти работников в этот период, так как у них в основном работа хотя бы не на жаре, а в помещениях, где работает система охлаждения.

«Я знаю очень много есть хозяйств, которые платят очень хорошо, а им все равно не хватает работников», – поделилась Э. Стразда.

В итоге часть урожая останется на полях: если не успеть собрать (а все к тому идет), в какой-то момент будет поздно. «Просто у этой продукции есть время, когда она появляется и когда заканчивается и с какого-то момента ее просто не будет», — констатировала она.

Как сообщал Rus.LSM.lv, жара ускорила созревание ягод — например, малины и вишни — и получилось так, что те сорта, которые в нормальных условиях должны были поспеть раньше, готовы к уборке прямо сейчас, хотя еще не убраны ранние сорта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное