Созрели вишня и малина — фермеры приглашают собирать ягоды по сходной цене

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Помимо насекомых-вредителей и острой нехватки рабочих рук, латвийские крестьяне этим летом вынуждены считаться еще и с аномальной жарой, которая ускорила созревание ягод. Настала пора уборки малины и вишни, и на сей раз ранние и средне-поздние сорта поспели одновременно. Садоводы зовут потребителей приезжать и собирать ягоды самим прямо на фермах, уплатив за покупку меньшую цену, чем на рынках, сообщает LTV.

В хозяйстве Lejasdārzi в Кулдигском крае выращивают клубнику, вишню, яблоки, груши. Немалая часть урожая клубники так и осталась на полях: убрать оказалось некому. Теперь время сбора черешни, которая любит сухую и жаркую погоду, ягод уродилось много. Но они по вкусу и осам, и стаям прожорливых птиц, с которыми садоводам приходится сражаться. Быстро зреет и вишня, говорит владелец Lejasdārzi Марцис Фрейманис:

«Где всего много сконцентрировано, там всегда проблемы. У нас и ранние сорта, и средние, поздние — вот было бы каких полтора месяца, но нет: в этом году мы начали 25 июня, и сейчас понемногу уже движемся к финишу».

Для самостоятельного сбора ягод покупателями ферма открылась в прошлом году — Марцис Фрейманис увлекается возделыванием разных сортов вишни и хотел познакомить народ с ее разнообразием. Он не только растит известные сорта, но и занимается селекцией сам. В этом же году, по словам Марциса, важнее всего зрелую ягоду поскорее собрать.

Сходным образом обстоят дела и в крестьянском хозяйстве Smilškalni. Здесь растят кустовую ягоду — малину, черную смородину, ежевику, а также черноплодную рябину и облепиху. Малина занимает крупные площади, и она уже поспевает, говорит владелец фермы Алвил Элкснис:

«Сливаются вместе ранние сорта и средние, всё в одно время. Малина такая ягода, которую нужно продать в течение 24 часов после сбора, пока не испортилась».

Покупательница ягод Агнесе Силе приехала в Смилшкалны за малиной: «Собрала два ведерка, и еще немножко для декорирования. Я уже была на клубнике у них, обязательно и чернику приеду брать, клюкву, бруснику. Ты приехал, прошелся, что-то новое увидел», — рассказала она.

В Институте садоводства прогнозируют, что настолько теплые летние сезоны в будущем для Латвии перестанут быть большой редкостью, и с проблемой слишком дружного созревания многих сортов урожая фермеры будут сталкиваться все чаще. Зато покупка ягод «с куста» становится среди латвийцев всё популярнее.

Узнать, какие хозяйства готовы продавать свою продукцию таким образом, можно на сайте novadagarsa.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное