В Прейли отремонтируют военную базу

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Прейли до конца года отремонтируют базу Земессардзе, а также построят два склада. Стоимость работ оценивается боллее чем в три миллионов евро, проект финансирует Министерство обороны, сообщает Латгальская студия Latvijas Radio.

В Прейли отремонтируют военную базу
00:00 / 03:20
Скачать

На военной базе рядом с Прейли в феврале приступят к масштабному ремонту материальной базы, а также построят несколько новых объектов, рассказывает командир 35-го пехотного батальона Земессардзе подполковник Янис Свилпе:

«Планируется построить два склада для хранения материально-технических средств. Предусмотрено и строительство зоны для стоянки автотранспорта с установкой навесов. Кроме того, обновление инженерно-технических коммуникаций и благоустройство территории. А заключительный этап всех работ — реконструкция первого этажа административного здания».

Для батальона это — самый масштабный проект по приведению в порядок военной инфраструктуры. Строительство складов — один из важных моментов проекта, говорит Свилпе:

«С самого начала нам требовались склады для хранения материально-технических средств, потому что в данный момент их физически не существует. Сейчас всё имущество хранится во временных помещениях контейнерного типа».

Стоимость всех работ — около 3,5 миллионов евро. Финансирование выделило Министерство обороны. Строители должны приступить к работе в феврале и в течение девяти месяцев сдать объект. База «Литавниеки» находится рядом с Прейли, объясняет подполковник Янис Свилпе:

«Здесь базируется 35-й пехотный батальон Земессардзе. Вторая структурная единица — 2-й региональный ремонтный центр, который обеспечивает ремонт всему автотранспорту в Латгальском регионе».

Председатель Прейльской краевой думы Марута Пливда отмечает, что для самоуправления важно, что материально-техническая база батальона обновляется:

«Это возможность создания новых рабочих мест в крае. Мы рады любой активности, особенно тем, которые способствуют появлению новых рабочих мест. Батальон и самоуправление повседневно обменивается информацией. Они в курсе, что происходит в городе и крае. Мы знаем, что планирует батальон».

Одна из выгод для самоуправления — это приведение в порядок инфраструктуры, которой пользуется не только военные, но и жители края, продолжает Марута Пливда:

«Конечно, мы получаем инфраструктуру. Сотрудничая с Земессардзе, мы передали им участок земли, на котором оборудовано стрельбище, и дорожная сеть к этому объекту приведена в порядок. От этого выигрывают практически все — крестьяне, местные жители и, конечно, сами земессарги. Двустороннее сотрудничество проходит практически непрерывно».

Территория базы была передана батальону после восстановления независимости Латвии, но это — не бывшая советская военная база, а гражданский объект, рассказал Янис Свилпе:

«Здесь раньше находилось предприятие по обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники. К примеру, сегодняшнее административное здание — это бывшая контора, которую переделали под наши нужды».

В самоуправлении отмечают, что ремонтные работы не создадут неудобств для передвижения местных жителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное