Rus.Lsm Сегодня вечером

Правительство пустило газ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто разогнал цены на молоко?

Грипп загнал птиц в укрытие

В ожидании гриппа: домашних птиц нельзя будет выпускать на улицу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С 1 марта до 1 июня этого года в Латвии вводится запрет на содержание под открытым небом кур, уток, гусей и другой домашней птицы. Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС, PVD) обещает проверки даже в совсем маленьких хозяйствах, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Такие меры связаны с тем, что вспышка птичьего гриппа обнаружена уже в двенадцати странах Европы. В том числе тех, где зимуют латвийские утки, гуси и чайки. А значит, перелетные птицы весной могут принести болезнь и сюда.

«Нельзя ходить по тому полю, где несколько дней находились, к примеру, дикие гуси, а потом в тех же сапогах ходить по своему хозяйству и хлеву»,

— указала Антра Бриньке, замдиректора Продовольственно-ветеринарного департамента Министерства земледелия.

Именно поэтому с 1 марта по 1 июня домашнюю птицу придется держать только в помещениях, даже если в хозяйстве всего несколько кур. Производители такие меры поддерживают.

«Когда появились первые признаки птичьего гриппа в ноябре прошлого года, мы ввели дополнительные меры биобезопасности. Чтобы ограничить возможность появления заболевания, ограничили доступ людей к птицам, ввели дополнительную обработку и обучение людей.

Риск очень высок, и надо принять меры, чтобы в Латвии это заболевание не появилось»,

— заявил Вадим Власов, глава правления компании Balticovo.

Обо всех случаях заболевания домашней птицы, а также об обнаруженных мертвых диких птицах следует сообщать в ПВС.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в этом году Латвия, по всей видимости, столкнется с птичьим гриппом — штамм H5N8 уже вовсю распространяется в Европе, ежедневно приходят сообщения о 5-6 новых случаях. Людям рекомендовано поменьше контактировать с дикими птицами, избегать мест гнездовий, а после контакта обязательно мыть руки и обувь с одеждой. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное