В мае Латвия ждет чартер из Южной Кореи — приедут туристы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Латвию в прошлом году приехало на 8% туристов больше, чем в 2017-м — это в основном гости из Германии, России, других стран Балтии и Великобритании. В мае этого года первыми прямыми рейсами прилетят туристы из Южной Кореи, сообщает Latvijas Radio.

«В среднем в Европе туризм растет на 2-4%, в некоторых странах даже падение. Так что мы можем очень гордиться тем, что число туристов растет. Рига, несомненно, главный магнит, привлекающий иностранных туристов. Конечно, тут также хорошее транспортное сообщение, людям удобно добираться, и люди, которые объехали весь мир и страны Европы, ищут новые направления. Латвия — одно из них в данный момент, поэтому мы интересны», — отметила Инесе Ширава, глава Департамента туризма Латвийского агентства инвестиций и развития.

Вита Ермоловича, председатель правления Рижского бюро развития туризма, отметила: в прошлом году в столицу ехали гости из разных стран, столица интересовала их в контексте мероприятий в честь столетия.

«В основном туристы едут из целевых стран, с которыми мы больше всего работаем — из Германии, России, Скандинавии, соседних Литвы и Эстонии. Едут и из дальних стран — и из Японии, и из США. Большой рост туристов из Великобритании», — указала она.

Хотя для 80% туристов цель — Рига, и только для 20% — регионы, Ширава считает: иностранцы охотно едут на однодневные экскурсии за пределы столицы.

«Самым популярным всегда был и остается Курземский регион, все побережье, а также городские предложения. Вторая по популярности — Видземе, предложения — природа и активный туризм, а также Латгале. Менее популярен Земгальский регион, но там есть свои причины. В Земгале очень много интересных туристических объектов — восстановили поместья и замки, просто в Земгале меньше мест для ночлега, поэтому туристы в этой статистике гостиниц не появляются. Конечно, самый главный региональный турист — местный турист, а также туристы из Литвы и Эстонии», — пояснила она.

Рига в этом году планирует активнее привлекать туристов из Украины, Польши, а также Норвегии, Дании, Нидерландов, США и Китая, кроме того, в мае в Ригу прилетит первый прямой рейс из южнокорейского Сеула.

«В конце мая в Латвию прибудут три чартерных рейса из Сеула, они привезут в Латвию корейских туристов. Они прилетят в Ригу и отправятся в тур по Латвии, Литве и Эстонии, но местом прилета и вылета будет Рижский аэропорт. Это показывает Латвию как перспективное направление для азиатских туроператоров. Главные туристические объекты — Рига как направление UNESCO. Их интересует Старая Рига, Рундале, Сигулда, Турайда. В последнее время достаточно ощутимо выросло число туристов из стран Южной Европы — Франция, Испания, Италия. Конечно, и далекие рынки — азиатский рынок, который растет по всему миру, число туристов выросло. Эти показатели роста достаточно велики, но число туристов еще достаточно мало. Они путешествуют по всем трем странам Балтии, едут не только в Ригу или Латвию», — добавила Ширава.

И Широва, и Ермоловича считают, что у латвийской туристической отрасли есть потенциал роста.

Путевки для поездок в Латвию, Эстонию и Литву, например, на Новый год или 8 марта, прежде весьма популярные, в последнее время продаются все хуже, сетуют российские туроператоры. Латвийские же статистические данные показывают, что среди останавливающихся в местах ночлега гостей Латвии россияне остаются самой крупной группой, численность которой растет год от года. 

При этом, как уже писал Rus.lsm.lv, обсуждается введение в Риге туристического налога. Представители отрасли указывают: важно знать, куда направят полученные средства. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное