Rus.Lsm Сегодня вечером

"Я выбираю говорить!"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Эхо шествия

Сколько стоит Рига?

Туристический налог в Риге: быть или не быть?

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Рига для туристов скоро может стать платной — городская дума рассматривает возможность введения туристического налога. Не исключено, что он появится уже в следующем году, сообщает LTV7.

Размер налога не утвержден, но самый вероятный вариант — один евро в сутки с человека. По крайней мере, такие суммы и сроки назывались ранее. Сборы лягут на плечи гостиниц, съёмных апартаментов и более дешёвого сегмента — хостелов. Они нововведениями не рады.

«Если мы смотрим на гостиницы 4-5 звёзд, там для людей это, конечно, не проблема. Другой момент — хостел. Там они смотрят на дешевый ночлег, там они считают каждый цент. Если этот налог введут, нам, получается, придется еще снизить цену, так что это повлияет на бизнес», — указал Роланд Погулис, представитель Liberty hotel.

Он говорит, что ничего против налога не имел бы, если бы город предоставит план по развитию туризма. Особенно зимнего.

«У нас еще недавно был кризис, когда на гостиничный бизнес подняли НДС, когда множество гостиниц пропало. Три года прошло, мы начинаем развиваться, и сразу поставить новый налог без плана — это не было бы разумно», — подчеркнул Погулис.

Аналитики согласны: для налога — не самое удачное время.

«Мы сейчас стоим в центре Риги, недалеко от Домской площади, мы видим витрины вдоль одной из самых популярных пеших улиц — они пусты. И это в какой-то степени характеризует состояние туризма», — подчеркнул Армен Халатян, глава Информационно-туристического портала meeting.lv.

Однако председатель правления Рижского бюро по развитию туризма — оно работает на деньги налогоплательщиков — Вита Ермоловича считает иначе. За 10 лет работы бюро число туристов в год выросло с 650 тысяч до 3,5 млн. Большинство — из Германии и России.

«Мы в Европейском союзе живем, у нас очень красивый город, и в город надо вкладывать, в инфраструктуру, в рекламу города. Так что это было бы совершенно нормально, если бы в Риге тоже был туристический налог... Если только, может быть, очень большой этот налог будет, это сдержит туристов, но обычно налог совершенно маленький, небольшой», — подчеркнула Ермоловича.

Размер туристического налога каждый город устанавливает сам. В Барселоне сутки обойдутся дешевле — от 45 центов до 2,25 евро, это зависит от стоимости жилья. В Италии налог введён в 25 городах. Сутки в Милане — 7 евро. А вот налог на посещение Амстердама один из самых высоких — от 6 до 10 евро. Город хочет привлечь более состоятельных туристов.

«Хотелось бы видеть план использования этих средств. Если такой налог действительно будет введён, мы хотим быть уверены, что действительно эти деньги пойдут по назначению», — подчеркнул Владислав Корягин, директор Baltic Travel Group, вице-президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов (ALTA).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное