Успешный год для латвийских стартапов — за 8 месяцев в виде инвестиций привлечен 171 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Исполнительный директор Латвийской ассоциации стартапов Ольга Баррету-Гонсалвиса назвала 2021 год «фантастическим» — он оказался самым успешным для стартапов за последние 10 лет, ведь за восемь месяцев привлечена небывалая сумма в размере 171 млн евро, сообщает Латвийское радио.

В 2019 году в Латвии был принят Закон о поддержке новых предприятий, а через год в него были внесены поправки. «Это поддержка для привлечения высококвалифицированных сотрудников, а также помощь в виде налоговых льгот для стартапов, которые соответствуют определению инновационного поставщика услуг или товаров», — пояснил Рейнис Озис, заместитель директора Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA).

Как правило, LIAA предлагает несколько программ поддержки, которые активно используются молодыми компаниями. Например, существует программа инновационных ваучеров, которая обеспечивает сотрудничество с исследовательскими организациями для разработки инновационных идей и тестирования своих решений в крупнейших латвийских компаниях. По словам Озиса, организуются программы, в рамках которых новые компании предлагают свои услуги крупным латвийским предприятиям, например, Latvenergo, чтобы решения можно было разработать и адаптировать к глобальному спросу.

Баррету-Гонсалвиса отметила, что молодые предприниматели ценят два вида поддержки — налоговые льготы и возможность передать акции компании своим сотрудникам.

«Это позволяет привлекать талантов и хороших экспертов, которые будут заинтересованы в росте компании, — подчеркнула Баррету-Гонсалвиса. — На мой взгляд, год назад закон о стартапах был существенно улучшен, он предполагает значительное снижение начальных налогов для сотрудников. На начальном этапе это очень важный инструмент поддержки, и он действительно помогает стартапам вкладывать деньги в исследования и разработки, поскольку на старте затраты очень высоки».

Сейчас в Латвии насчитывается 320 стартапов, или быстрорастущих компаний.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное