Улучшился прогноз кредитного рейтинга Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's улучшило прогноз кредитного рейтинга Латвии со стабильного на позитивный. Об этом сообщает Латвийское радио со ссылкой на Министерство финансов.

Вероятность повышения этого рейтинга в течение ближайших 24 месяцев высока, если будет продолжена сильная, стабильная и сбалансированная экономическая политика, а рост в стране будет выше, чем в других странах со схожим уровнем развития. При этом сократятся обязательства по внешнему долгу и задолженность правительства. Вопрос - почувствуют ли рост экономики на своем кошельке жители Латвии.

Представитель министерства финансов Алексис Яроцкис указывает: международное агентство высоко оценило старания Латвии четко придерживаться фискальной дисциплины, то есть жить по средствам, не залезая в долги. Экономика пошла в гору, а вступление в еврозону придаст государству еще большей стабильности. Если такая тенденция продолжится, то позитивным будет не только прогноз, но и сам рейтинг Латвии, считает представитель Министерства финансов Алексис Яроцкис.

"В ближайшее время агентство может пересмотреть и сам кредитный рейтинг. Возможно, что это произойдет после того, как Латвия присоединиться к еврозоне. Такая оценка очень важна для государства. Если мы сравниваем свою экономику с Эстонией или другими странами Евросоюза, то в любом случае наш кредитный рейтинг должен быть выше, чем нынешний. Так что можно надеяться, что в следующем году его пересмотрят", - отметил Алексис Яроцкис.

Но рейтинги государства - это одно, а благосостояние обычных жителей - совсем другое. Экономист Евгения Зайцева прогнозирует две волны повышения цен. Это значит, жителям предстоит еще туже затянуть пояса.

Другой экономист - Янис Ошлейс - настроен на позитив. Он считает, что жители в следующем году будут жить лучше. Экономист отмечает: и хотя цены будут расти, зарплаты тоже начали повышаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное