Rus.Lsm Сегодня вечером

1 Рижская больница начинает приём covid-пациентов

Rus.Lsm Сегодня вечером

ПБК – всё или не всё?

Удалёнка – всё чаще из зарубежа

У латвийских фирм — сложности с наймом иностранцев на «удаленку»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пятая часть всех работающих в Латвии трудятся удалённо. Таковы данные Центрального статистического управления. При этом всё чаще на удалённую работу местный бизнес ищет сотрудников из-за рубежа — и ищет высококвалифицированные кадры. Но и это не так просто.

«Латвия, Эстония, Македония. Ещё у нас есть коллеги из Турции, Сербии, Румынии, Испании. Много стран сейчас», — говорит Рита Евдокимова, представитель Testdevlab.

Из 400 сотрудников фирмы примерно 50 не живут в Латвии. Они работают удалённо. Вообще? IT-сфера — лидер по числу людей, которым не нужно каждый день ходить в офис. Во втором квартале этого года более пятой части всех работников в стране трудилось удалённо. В сфере IT — даже 2/3.

Возможность и необходимость переводить сотрудников на удалёнку лишь вновь подняли проблемы нехватки квалифицированных работников в Латвии.

«В этих отраслях, в этих позициях у нас уже дефицит рабочей силы. Это программисты, тестировщики, продукт-менеджеры, маркетологи. Их просто не хватает в Латвии. Уже до пандемии страны конкурировали между собой, чтобы привлечь высококвалифицированных сотрудников. То, что пандемия сейчас создала с помощью удалённой работы — это конкуренция становится ещё острее», — считает Янис Крейлис, председатель правления Ar pasaules pieredzi Latvijā.

Впрочем, нередко, если сотрудника за рубежом найти удаётся, начинаются трудности с его оформлением. Законы не поспевают за тенденциями на рынке труда.

«Там уже проблемы какие? Что будет с социальными платежами, как будут работать налоги в стране, где находится специалист и как корректно платить налоги здесь за человека, который не является резидентом. Такого хорошего законодательства на европейском уровне, которое бы требовалось сейчас, ещё мы не заметили», — подчеркнул Крейлис.

«Это сложно. Это нелегкий процесс. Нужны ресурсы, чтобы понять, где и что делать, в какие страны идти, какой рабочий рынок в каждой стране. Конечно, налоги, пересмотреть всякие контракты, юридические аспекты. Мы делаем так, как мы понимаем, и так, как мы умеем», — добавила Евдокимова.

В отрасли признают — правовое регулирование удаленной работы нужно улучшать. Особенно это важно, учитывая кризис в отрасли, который может наступить в 2040 году. Из-за стремительного развития технологий и демографической ситуации в Латвии. Дискуссии об этом с правительством идут.

Один из самых острых вопросов единого рынка труда Евросоюза — сложности при отправке работодателями своих сотрудников для работы в другие страны-члены ЕС. Здесь есть целый ряд проблем. В частности, европейское требование платить уже не минимальную, а среднюю зарплату по стране пребывания, не ниже, а также трудности с получением информации о том, какой минимальный оклад и социальные гарантии полагаются людям в конкретном государстве, рассказывает Служба новостей на Латвийском радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное