«Цифровой налог» не коснется обычных латвийцев — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Депутаты Сейма подали предложение о введении так называемого цифрового налога на доходы, которые получают на латвийском рынке международные интернет-компании. По расчетам депутатов, такой налог может принести в бюджет дополнительно 30 миллионов евро, причем, не затронет жителей или предприятия Латвии, сообщает Латвийское радио-4.

«Это налог, который относится конкретно к гигантам цифровых платформ — таким, как Facebook и Google, он прямо не затронет латвийских физических и юридических лиц. Это прямой налог на прибыль таких компаний и Интернет-гигантов, как тот же Google, Facebook и прочие. Этот налог разработала какое-то время назад Европейская комиссия, которая указала: те правила корпоративного налогообложения, которые были разработаны — мировой консенсус — почти век назад, больше не соответствуют реальности современного мира, где работают такие цифровые компании. Поэтому, пока не достигнуто в рамках ОЭСР новое мировое соглашение, необходим временный, так называемый цифровой, налог, который составлял бы 3% — на доходы таких глобальных интернет-платформ. Мы сегодня подали такое предложение», — отметил депутат Вячеслав Домбровский.

В марте 2018-го Rus.lsm.lv сообщал: Евросоюз решил обуздать прибыль крупных компаний информационных технологий, которые зарабатывают за счет европейских потребителей, но налогов либо не платят, либо делают необоснованно маленькие взносы. Министерство финансов Латвии выступило в поддержку инициативы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное