«Цифровой» налог: ЕС возьмется за интернет-гигантов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Евросоюз решил обуздать прибыль крупных компаний информационных технологий, которые зарабатывают за счет европейских потребителей, но налогов либо не платят, либо делают необоснованно маленькие взносы. Министерство финансов Латвии выступило в поддержку инициативы, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Ежедневно жители ЕС отсылают 20 миллиардов электронных писем, публикуют 150 миллионов постов в социальных сетях и осуществляют 650 миллионов онлайн-запросов. Такие бренды, как Apple, Google, Facebook, Twitter, Amazon, Spotify, Airbnb заняли прочные позиции на коммерческом рынке и для большей части обывателей не нуждаются в пояснении. Интернет-среда позволяет этим компаниям зарабатывать многомиллионные прибыли во всем мире, а вот налог платить лишь стране, где зарегистрирован их головной офис. 

Как правило, для этого выбирается страна с пониженными ставками налога. Например, Ирландия, Голландия, Лихтенштейн или Кипр. Треть интернет-гигантов находятся в Евросоюзе, а половина и вовсе за Атлантикой — в США. Вот и получается: компании с передовыми технологиями Евросоюз облагает налогами по методологии прошлого века, признает бывший глава европейской рабочей группы, а также финансового комитета ЕС Томас Визер.

«В 2018 году мы облагаем налогами компании согласно методологии налогообложения 1960-го года. Так что нам надо изменить эти принципы, чтобы войти в 21 век. Если мы этого не сделаем, то недовольство населения будет только расти. Ведь этих налогов не добирает латвийский бюджет, венгерский бюджет, австрийский бюджет и многие другие, а значит, эти деньги нужно добирать за  счет других пошлин», — говорит Визер. 

О льготных условиях крупных сетевых компаний, зарабатывающих более полумиллиарда в год, говорит и представитель Европейской Комиссии в Латвии Инна Штейнбука. Причем, рост прибыли у сетевых бизнесменов многократно выше, чем у их традиционных коллег.

«Эти компании платят значительно меньше налогов. Традиционные компании платят более 20%, а IT-компании — неполные 10%. [...] Для того, чтобы сделать мир справедливее и не дискриминировать остальные отрасли, ЕК предлагает решение», — поясняет Штейнбука.

Решение это подразумевает заставить крупные фирмы, ведущие бизнес в виртуальной среде, платить налоги в той же мере, что и традиционные компании, а также привязать взимаемые сборы к стране потребления. 

Но это в долгосрочной перспективе. А пока на кону — временное решение. Это трехпроцентный налог на прибыль в отношении соцсетей и тех компаний, которые продают рекламу в интернете или торгуют пользовательскими данными. Решение временное, но прибыль ощутимая — предположительно Евросоюз может заработать на новой пошлине 5 миллиардов евро. Министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола поддержала идею цифрового налога. 

«Иногда эти компании регистрируются в других странах [с пониженной ставкой налога] или даже в оффшорах, где находят способы не платить налог вообще. Налог надо платить в той стране, в которой ты зарабатываешь, поэтому я поддерживаю эту инициативу», — указала министр.

Противоположную позицию в этом вопросе занял европарламентарий Роберт Зиле. По его мнению, подсчитать прибыль, которую крупные IT-компании получают в каждой из 28 стран Евросоюза — нереально. Еще один риск Роберт Зиле видит в потенциальном уравнении налоговых ставок в странах-участницах.

«Такие страны, как Латвия, которая объективно не достигла среднего уровня благосостояния в Евросоюзе, используют в качестве одного из инструментов привлечения инвестиций более низкую ставку подоходного налога с предприятий. Если эта консолидация закончится тем, что нас заставят уравнять эти ставки, то у нас пропадет этот инструмент по привлечению инвестиций и стимулированию занятости в своей стране. Поэтому я не считаю, что это хорошая идея», — объяснил Зиле. 

Противоположные точки зрения уже сейчас звучат и внутри самого ЕС. Уже упомянутая Ирландия, где действует низкая ставка подоходного налога, критикует планируемые налоговые изменения. Однако глава Комиссии Сейма по европейским делам Лолита Чигане выражает уверенность, что страны европейской семьи найдут общий знаменатель по этому вопросу.

«Посмотрим, как этот вопрос будет продвигаться, но это вопрос рациональности. Если есть компании с многомиллиардной прибылью, к ним должен применяться налог. Просто нужно найти механизм. [...] Если мы видим, что есть такая проблема, то к ней надо найти решение», — считает Чигане.

Договариваться о решении, приемлемом для всех, в ЕС будут теперь в июне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное