Цены в автосервисах могут вырасти на 20% — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за подорожания энергоресурсов стоимость работ в автосервисах может вырасти на 20%, прогнозирует в интервью LETA руководитель глава автомобильной ассоциации Андрис Кулбергс.

По словам Кулбрегса, в этом году существенно подорожали и газ, и электричество. И оба этих энергоресурса занимают значительную долю в расходах автосервисов, особенно у тех, кто занимается кузовными и покрасочными работами.

Он отметил, что средняя почасовая ставка квалифицированного мастера составляет 13,61 евро в час. При этом, в сегменте кузовных работ спрос на квалифицированных специалистов выше, а потому там ставка часовой оплаты может достигать 15,65 евро. А чтобы механик мог выполнять свою работу, нужен и другой персонал, стоимость часа работы которого стоит примерно 7,75 евро в час.

Но большая часть расходов «обычного сервиса» приходится на содержание помещений, амортизацию оборудования, обучение персонала и коммунальные услуги. В среднем один час работы автосервиса обходится примерно в 28,6 евро.

На данный момент для клиента один час работы в авторизованных сервисах обходится примерно в 52 евро.

«Подорожание энергоресурсов увеличивает себестоимость работ на 10% в регулярном сервисе и примерно на 20% при проведении кузовных работ, которые весьма энергозатратны. Это приведет к неизбежному росту цен», - считает Кулбергс.

Он отметил, что на рынке есть и независимые сервисы, которые могут снизить издержки, работая в более простых помещениях и не вкладываясь в оборудование. Такие сервисы могут предложить цены на 20-30% ниже рыночной. Но Кулбергс признал: такие сервисы, скорее всего, работают в «тени».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное