Торговле нужно быть не только свободной, но и справедливой — Домбровскис

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сложившаяся ранее более или менее сбалансированная мировая торговая система сейчас «испытывает давление с разных сторон», что несет в себе определенные риски, рассказал в интервью Latvijas Radio вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, который теперь будет выполнять и обязанности комиссара ЕС по торговле.

Своей задачей на еще одном ответственном посту бывший премьер-министр Латвии считает сохранение «основанной на правилах мультилатеральной (многосторонней) торговой системы». Сейчас эта система испытывает негативное влияние — например, из-за политики, которой придерживается президент США Дональд Трамп. Евросоюзу поэтому следует работать над тем, чтобы сохранить Всемирную торговую организацию эффективно действующей, считает политик.

Домбровскис указал: ЕС будет оценивать экологические и социальные факторы, связанные с международной торговлей — вопросы, порождающие недовольство процессами глобализации.
«Торговле нужно быть не только свободной, но и справедливой», — сказал он.

Заключение договоров о свободной торговле, по оценке Домбровскиса, помогает Евросоюзу влиять на заботу об окружающей среде и в других частях планеты. Он не исключает, что в будущем в таких документах может появиться пункт, что государства, с которыми заключается международный торговый договор, обязаны участвовать в борьбе с негативными изменениями климата, подписать и соблюдать положения Парижского климатического соглашения.

В связи с инвестиционным договором с Китаем, по мнению вице-президента Еврокомиссии, важно в ходе переговоров обеспечить равноправные условия в торговле. А именно: сейчас рынок ЕС намного шире открыт для товаров из КНР, чем китайский — для товаров из Европы. Здесь нужно равноправие.

Домбровскис прогнозирует, что договор с Китаем может быть заключен уже в этом году. Европе нужно быть более открытой для международной торговли, но эффективнее отстаивать свои интересы, подчеркнул он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное