Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвию ждёт резкий рост цен на продукты

Тепло земли заменит газ?

Тепло земли — может ли оно стать альтернативой газу

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Европа продолжает отказываться от российского газа. Поставки голубого топлива из России до конца этого года обязалась прекратить Эстония. В этом же направлении идет и Латвия. Но чем заменить газ? В Риге накануне заложили капсулу времени в фундамент первого в столице общественного здания с геотермальным тепловым насосом.

Там, где сейчас грязь и железобетонное основание, вскоре вырастет новое офисное здание – очередной этап развития района Сканстес. Накануне в его фундамент заложили капсулу времени. Но это еще не построенное здание от остальных офисных будет отличаться наличием сертификата почти нулевых выбросов.

Офисное здание Elemental skanste станет первым общественным зданием в столице, в котором будет установлен геотермальный тепловой насос. 

Это технология, которая использует в отоплении здания тепло земли. Причем для ее работы в землю не нужно зарывать трубы на большой площади, как обычно. Они уже изначально встроены в сваи и уходят на большую глубину.

«Сваи длиной в 35-36 метров довольно глубоко, эти петли длинные они примерно на 30% уменьшат расходы на отопление», - пояснил руководитель проектов компании Merks Зигмундс Уртанс.

На этой глубине под землей, круглый год одинаковая температура – примерно 10 градусов Цельсия. По системе теплового насоса циркулирует охлаждающая жидкость, которая позволяет летом охлаждать здание, а зимой его обогревать за счет разницы температур.

По словам ассоциированного профессора факультета энергетики и электротехники Рижского технического университета Владимира Кирсанова, у геотермалального насоса низкий уровень теплоотдачи. И даже в этом новом здании без использования центрального отопления не обойтись.

«Тут нужно понимать, что это новое здание, которое потребляет мало и ему нужно мало энергии для отопления. И оно построено, используя энергоэффективные технологии», - сказал он.

Также работу теплового насоса можно дополнить, например солнечными панелями или, используя тепло, выделяемое компьютерами.

В Латвии есть объекты, где тепловые насосы используются уже более десяти лет. Одним из самых первых масштабных проектов в стране была установка теплового насоса в здании Салацгривской краевой думы в 2009 году. Эта система использовала энергию моря. На нее потратили больше миллиона евро. Проект софинансировало правительство Норвегии. Как выяснил сегодня Rus.LSM.lv, два года назад система сломалась. Сейчас тепловой насос не работает, поскольку произошла деформация труб и на восстановление системы нужны большие средства. Но до поломки все функционировало хорошо.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное