В 3-й рижской гимназии отопления ждали больше месяца

Нормального начала отопительного сезона Рижская государственная 3-я гимназия дождалась лишь недавно, отопления не было почти пять недель. Попытки директора школы добиться быстрого решения от самоуправления не принесли результатов, из-за холода несколько учителей заболели, а тепло подключили только через пять недель, сообщает программа ЛТВ 4. studija.

В Рижской государственной 3-й гимназии отопительный сезон должен был начаться 9 октября, сначала было тепло, но вскоре выяснилось, что в одном из школьных зданий отопления нет в 20 классах.

Директор Рижской государственной 3-й гимназии Андрис Приекулис рассказал программе 4. studija, что сразу связался с предприятием Rīgas nami, «после этого мы общались, наверное, два раза в неделю, потому что температура на улице в тот момент была где-то от +8 до +10».

Руководитель по связям с общественностью Rīgas nami Даце Прейса пояснила, что в здании школы имеются проблемы с системой отопления, «специалисты неоднократно проводили техническое обслуживание, вентиляцию, все необходимые процедуры, біло установлено, что механизм электропривода был поврежден, конечно, заказ детали занял некоторое время».

Пока проблема не была решена, более 20 классов остались без отопления, но коридоры отапливались, поэтому не оставалось ничего другого, как держать двери открытыми во время уроков, чтобы в классы поступало хоть немного тепла.

Директор школы проинформировал все ответственные департаменты думы, ему посоветовали обратиться к исполнительному директору самоуправления, но ожидаемой реакции не последовало.

«У меня не было ощущения, что команда работает. Когда звонил исполнительному директору и говорил, что ситуация чрезвычайная, был ответ, что он сейчас на совещании, и у него есть более важная работа», — сказал директор.

Координатор проектов Управления внешних коммуникаций Рижской думы Эдите Матусевича заверила, что офис исполнительного директора «немедленно отреагировал и призвал правление Rīgas nami и директоров ответственных департаментов Рижского самоуправления немедленно найти решение проблемы с отоплением в школе».

По словам представителя Rīgas nami Даце Прейсы, заказ детали должен был занять две недели. Rīgas nami и Управление спорта и образования Рижской думы сообщили, что был предложен запасной вариант — обеспечить школу обогревателями.

Однако отопительные устройства до классов не дошли, а ученики, учителя и другие сотрудники школы начали болеть.

«Мне бы очень, очень хотелось, чтобы мы были сплоченным обществом и не бросали друг друга. У меня такое ощущение, что директор — последний и его просто бросили», — сказал директор школы.

За это время заболели восемь учителей, из-за чего нарушился учебный процесс, а некоторые уроки просто отменили.

Серьезно заболел один из сотрудников школы. «Двусторонняя пневмония. Он сильно перемерз, раз, второй. Так все и началось», — рассказал школьная дежурная Сандра Вилюмсоне.

Директор школы, поняв, что он один в борьбе с бюрократией, обратился к родительскому совету школы, а родители решили сообщить о проблеме ЛТВ.

После привлечения СМИ, от Rīgas nami поступила официальная информация, «спустя примерно пять недель о том, что происходит, и как планируется предоставлять эту услугу», — сказал директор.

Перед национальными праздниками вопрос был решен, и теперь отопление работает. Во время выходных наконец-то доставили​​и установили ​​необходимую деталь для полноценного функционирования системы отопления.

Рижская государственная 3-я гимназия не ремонтировалась должным образом с 1961 года, подчеркнул директор. Поэтому, по его словам, нет никакой гарантии, что в школе будет тепло на протяжении всего отопительного сезона.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное