Стройки классифицируют по степени риска

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

1 февраля вступят в силу изменения в Законе о строительстве, предусматривающие повышение качества строительных объектов и ответственности за нарушение строительных норм.

Министерство экономики подготовило поправки к Закону о строительстве. Они подразумевают существенные изменения в регулировании процесса, которые должны улучшить качество строительства и уровень безопасности объектов. Повысятся и  требования к ответственности за некачественную стройку, особенно, что касается общественно-значимых объектов.

Министр экономики Даниэль Павлютс отметил, что дискуссии по Закону о строительстве длились в Сейме более пяти лет. В конце концов, новые положения вступят в силу и дадут  возможность гарантировать безопасность не только на бумаге, но и в реальной жизни.

Все строящиеся объекты будут разделены на три группы. В зависимости от числа задействованных людей, технологической сложности и возможного влияния на окружающую среду.

В поправках предусмотрена ответственность всех задействованных в строительстве структур, в том числе и материальная.

Министр подтвердил, что именно трагедия в Золитуде стала толчком к ускоренной разработке и утверждению новых положений в Законе о строительстве.

Предусмотренные новым законом изменения и связанные с ними нормативные акты вступят в силу  1 февраля этого года.

В Сейме также рассматривается вопрос о создании Государственного бюро по контролю за строительством. Эта структура будет следить за качеством строительства общественно-значимых объектов до момента сдачи их в эксплуатацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное