Служба госдоходов заключила соглашение с крупнейшим производителем табака

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Служба госдоходов (СГД) и табачная компания Imperial Tobacco Limited в четверг подписали соглашение о сотрудничестве в борьбе с контрабандой, сообщили BNS в отделе по связям с общественностью СГД.

Гендиректор СГД Инара Петерсоне и главный руководитель по борьбе с незаконной торговлей Imperial Tobacco Limited Федор Жаворонков подписали меморандум о борьбе со всеми видами незаконной торговли табачными изделиями. «Это первый договор такого рода, подписанный СГД и крупным табачным производителем, он формирует базу для обмена информацией и данными, а также - для эффективной деятельности против табачной контрабанды», - отметили в СГД.

КОНТЕКСТ

Imperial Tobacco Group — ведущая международная табачная компания, занимающая прочные позиции на рынке и располагающая уникальным портфелем брендов (Davidoff, Gauloises, West) и продуктов во всех табачных категориях.

Цель меморандума — обеспечить в Латвии максимальную защиту экономических, социальных, фискальных интересов и безопасности, как и интересов Imperial Tobacco Limited, предотвращать в дальнейшем импорт контрабандных табачных изделий и их продажу.

Подписание меморандума подтверждает понимание обеими сторонами того, что контрабанда и незаконная торговля табачными изделиями является растущей проблемой. Защита легальной торговли важно для правильной деятельности  табачного рынка, отметили в СГД.

Гендиректор по Северной Европе Imperial Tobacco Limited Реймунд Амескамп подчеркнул, что выступает категорически против незаконной торговли во всех ее проявлениях, и сотрудничает в глобальном масштабе с ответственными структурами для предотвращения попадания незаконных табачных изделий на легальный рынок.

Переговоры о возможном меморандуме были начаты в мае этого года, когда гендиректор СГД посетила с рабочим визитом Великобританию. Петерсоне в Бристоле встретилась с главным руководителем по борьбе с незаконной торговлей Imperial Tobacco Limited и обсудила с ним возможности сотрудничества в борьбе с теневой экономикой, затрагивающей сигареты.

В рамках меморандума СГД обязуется предоставлять информацию о раскрытых случаях контрабанды сигарет, если использован торговый знак Imperial Tobacco Limited, обеспечивать предприятие образцами задержанных сигарет и данными о незаконном обороте табачных изделий или товаров, предназначающихся для производства.

СГД также будет на основании предоставленной предприятием информации предпринимать юридические действия, а также - сотрудничать с налоговыми администрациями других стран в борьбе с незаконной торговлей табачными изделиями.

В свою очередь, Imperial Tobacco Limited обязуется способствовать стремлению СГД перехватить контрабанду табака и табачных изделий, предоставлять СГД данные об объемах продаж на Imperial Tobacco Limited или его филиалах на местном рынке, включая экспорт, импорт и транзит; а также предоставлять анализ объемов и особенностей нелегального сигаретного рынка в Латвии. Предприятие будет проводить мероприятия по предотвращению отклонения своих изделий от законной торговли, сотрудничать со СГД в идентификации ввезенных контрабандой изделий, в том числе поддельных.

Imperial Tobacco Limited проведет обучение должностных лиц, связанных с предотвращением нарушений законов о таможне и акцизе, регулирующих табачные изделия.

Сформированная в 1993 году СГД находится в подчинении министра финансов и обеспечивает учет налоговых платежей и налогоплательщиков, сбор государственных налогов и пошлин по всей территории Латвии, проводит таможенную политику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное