СГД проводит масштабные проверки на рынке аренды жилья

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Служба государственных доходов трясет рынок аренды жилья. Там заявили о намерении добиться того, чтобы все владельцы квартир платили налоги с доходов от сдачи жилья в аренду. На данный момент честную коммерческую деятельность ведут 18 тысяч человек, но в поле зрения налоговиков находятся по крайней мере три тысячи владельцев, которые вероятнее всего сдают жилплощадь «по серому», сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Сдача квартиры в аренду с точки зрения закона рассматривается как коммерческая деятельность, а потому облагается соответствующими налогами. Знают об этом не все, поэтому Служба госдоходов призывает собственников сдаваемых в аренду квартир добровольно регистрироваться и предлагает три варианта уплаты налогов.

«Сдачу квартиры необходимо зарегистрировать как хозяйственную деятельность, и в таком случае собственник будет обязан платить подоходный налог в размере 24% от разницы доходов и расходов, связанных с квартирой. Также есть возможность платить микроналог в размере 9% раз в четверть, подавая соответстующую декларацию, или же раз в год платить подоходный налог в размере 10%», - говорит заместитель руководителя налогового управления Инессе Биндмане.

Рынок аренды недвижимости вот уже несколько лет находится под зорким оком службы госдоходов. сотрудники фискальных органов проверяют почти каждое объявление, размещенное в интернете, проводят расследование.

Как результат в настоящий момент налоги платит свыше 18 000 человек, что на 11% больше, чем годом ранее. И еще 3500 человек были заподозрены Службой госдоходов в незаконной сдаче жилья

«Если человек с нами не сотрудничает, мы можем его за это наказать штрафом до 300 евро. Помимо этого, за то, что он не зарегистрировал хозяйственную деятельность, его можно будет наказать на сумму от 200 до 350 евро», - поясняет Биндмане.

По мнению эксперта по недвижимости Айгара Зариньша, в серой зоне до сих пор находится примерно 30-40% рынка аренды жилья.

Эксперты по недвижимости говорят, что охота службы госдоходов обернется для владельцев квартир существенным снижением доходной части. В особенности это касается дорогого жилья.

Повлияет ли охота Службы госдоходов на арендную плату? Оба эксперта признали, цены поднимутся. Процентов на 5-10. Но не потому, что владельцев квартир обяжут платить налоги, а из-за повышенного спроса на съемное жилье, ведь после введения принципа оставленных ключей, шансы получить кредит на покупку своей недвижимости существенно снижаются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное