СГД предостерегает: подача электронной налоговой книжки – обязанность

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Главным источником информации о местах получения доходов, наличии иждивенцев, положенных жителям Латвии дополнительных налоговых льготах с 1 июня 2014 года является электронная налоговая книжка. Подать ее в Службу госдоходов – прямая обязанность налогоплательщика, напоминает СГД.

Ведомство призывает работодателей информировать своих сотрудников об их правах и обязанностях. Ведь с июня месяца прошлого года абсолютно все сведения о заработках трудящихся оформляются только электронно. Доступ к электронной налоговой книжке сотрудника имеет как он сам, так и его работодатель – через систему электронного декларирования Службы госдоходов (EDS). Бумажные трудовые книжки, конечно, можно сохранить на память, но они больше не актуальны.

Обеспокоиться улаживанием формальностей особенно стоит тем, кому бумажная налоговая книжка до 1 июня 2014 года не была выдана. Для этого нужно обратиться лично в отделение СГД с заявлением. Оформление книжки занимает один день.

Заносить в электронную книжку данные о том, где люди работают, сколько у них иждивенцев и на какие льготы они могут претендовать – обязанность каждого трудоустроенного лица. Но одновременно это и его личный выбор. Не укажет – может лишиться каких-то денежных сумм, которые мог бы получить, оформив всё как полагается через EDS.

СГД призывает работодателей рассказать своим работникам, которые до сих пор не оформили электронные налоговые книжки, что сделать это необходимо.

Кстати, если человек не желает (например, опасаясь дискриминации при приеме на работу), чтобы его работодателю были видны в системе сведения об инвалидности или иждивенцах сотрудника, можно не делать соответствующую отметку в EDS, а льготы получать через подачу ежегодной налоговой декларации. Переплата по налогам будет возвращена ему в полном объеме.  

Для вящего удобства пользователей можно делать отметки в электронной налоговой книжке как дистанционно, через Интернет, так и явившись лично в отделение налоговой службы и заполнив бумажную заявку. Налогоплательщику выдадут распечатку о произведенных изменениях.

Пользоваться EDS достаточно удобно – подключиться к системе легко, например, через интернет-банк.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное