Сейм в последний раз обсудит бюджет на 2022 год

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В среду 10 ноября ответственная за бюджетный законопроект парламентская комиссия одобрила его передачу на окончательное чтение, сообщает пресс-служба Сейма. В нем предусмотрено повышение не облагаемого ПНН минимума доходов, дополнительное финансирование медицины и других сфер, но заложено повышение ставки акциза на ряд товаров.

«Один из бюджетных приоритетов 2022 года — конкурентоспособность, поэтому важно, что в будущем году заметно повысится необлагаемый минимум, поддержка науки, предприятий и регионального развития. Во-вторых, важно, что значительное дополнительное финансирование предусмотрено для здравоохранения, вырастут зарплаты медиков, больше средств выделят на онкологию. В-третьих, увеличено финансирование и для занятых в системе внутренних дел, и на повышение зарплат педагогов», — сказал глава Бюджетно-финансовой комиссии Сейма Мартиньш Бондарс.

Больше всего дополнительных средств, 130,5 млн евро, получит отрасль здравоохранения. Из этой суммы 49,8 миллиона планируется потратить на компенсируемые медикаменты, приборы и оборудование в сфере онкологии, 40,6 миллиона — на повышение зарплат. Еще 4,6 млн евро предусмотрено для системы паллиативного ухода.

Дополнительные 131,24 млн евро будет выделено на борьбу с Covid-19, а на реализацию проектов «высокой степени готовности», призванных разогреть экономику в «постковидкризисный» период, предусмотрено 12,13 млн евро.

Работники системы МВД могут рассчитывать на повышение зарплат, в бюджете для этого запланировано 20,7 млн евро. На повышение зарплат учителей — 15,2 млн евро. Еще 9,9 млн евро будет направлено на оплату труда персонала в учреждениях социального ухода. Порядка 8 млн евро предназначается для работников культуры, 3 млн евро — для сотрудников служб госбезопасности, 1,4 млн евро получит Служба пробации.

На реализацию реформы семейного пособия (уже начатой с июля с.г.) в бюджете будущего года запланировано 91,3 млн евро. Дополнительные 57,7 млн евро предусмотрены для перестройки и восстановления региональных автодорог, на пограничную инфраструктуру планируется направить 14,45 млн евро, а 2,6 млн евро получит Фонд поддержки масс-медиа.

На финансирование научной базы, фундаментальные и прикладные научные исследования государство намерено выделить 10,6 млн евро, на повышенные стипендии студентам — 6,2 миллиона.

Намечено повысить не облагаемый подоходным налогом с населения (ПНН) минимум доходов, в том числе с середины года — и для пенсионеров тоже. С 1 января он составит 300 евро в месяц, с 1 июля — 500. (В настоящее время необлагаемый минимум равен 300 евро, для пенсионеров — 330.)

Максимальную сумму государственных взносов обязательного соцстрахования в 2022 году вместо теперешних 62800 евро планируется повысить до 78100 евро. Что же касается порядка взимания обязательных минимальных взносов соцстрахования, то для дискуссий об этом создана рабочая группа, сообщил ранее Янис Рейрс. Однако на принятие бюджета группа не повлияет — возможны только какие-то «процедурные подвижки».

Снизится с 12% до 5% ставка НДС для книг и печатных изданий. Повысятся некоторые ставки налога на природные ресурсы, акцизного налога на сигареты и другие курительные продукты, а также заменители таких продуктов.

Предусмотрено, что крупные госпредприятия передадут государству часть своей прибыли, 64%. В том числе Latvenergo — не менее 70,16 млн евро, Latvijas valsts meži — не менее 55,89 млн евро, Augstsprieguma tīkls — не менее 10,31 млн евро, Latvijas loto — не менее 5,29 млн евро, Latvijas Valsts radio un televīzijas centrs — не менее 2,2 млн евро.

Доходы консолидированного государственного бюджета в 2022 году запланированы в размере 10,66 млрд евро, расходная часть — 12,4 млрд евро. Общий бюджетный дефицит равен 1,62 млрд евро (4,8% ВВП).

Рассмотреть в окончательном чтении весь пакет бюджетных законопроектов Сейм планирует 15 ноября. Как писал Rus.LSM.lv, депутаты начали чтение бюджета 19 октября. Несмотря на то, что в нем запланирован дефицит, бюджет одобрил Совет по фискальной дисциплине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное