Проект госбюджета 2022 года уходит в Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министр финансов Янис Рейрс в четверг 14 октября передаёт на рассмотрение парламенту законопроект о государственном бюджете на будущий год — политик заявил в интервью Latvijas Radio, что бюджет «сбалансирован и сформирован ответственно».

Утвержденный правительством законопроект предусматривает доходы консолидированного бюджета в размере 10,663 млрд евро и расходы в размере 12,406 млрд евро при бюджетном дефиците в 4,8% ВВП. По оценке главы Минфина, проект бюджета «направлен на развитие, ответственно сформирован и сбалансирован между отраслями»:

«Он такой, где будут направлены значительные средства и на заботу о здоровье и благосостоянии населения, и достаточно много средств — на развитие и инвестиции».

В будущем году планируется продолжить снижать налоги — через рост не облагаемого ПНН минимума для трудящихся и получателей пенсий.

«За точку отсчета мы взяли такие возможности, чтобы не нужно было в ближайшем будущем предусматривать налоговые изменения, дабы профинансировать всё то, что необходимо, или проводить консолидацию. В связи с этим изменений [налогов] нет, и мы не предусматриваем также среднесрочных изменений в основных налогах. Может быть, единственное — то, что мы или следующее правительство продолжим снижать бремя налогов на рабочую силу».

Что касается порядка взимания обязательных минимальных взносов соцстрахования, то для дискуссий об этом создана рабочая группа, сообщил министр. Однако на принятие бюджета группа не повлияет — возможны какие-то «процедурные подвижки».

Заложенный в проект бюджета дефицит Рейрс считает разумным и обоснованным на расчетах, позволяющим покрыть все намеченные государством издержки.  

С оценкой Минфина не согласен Совет по фискальной дисциплине. Его председатель Инна Штейнбук заявила в интервью LTV, что при обсуждении законопроекта нужно тщательнее оценить риски роста инфляции. Она подчеркнула, что правительству пришлось в условиях пандемии Covid-19  работать в ситуации большой неопределенности: предполагалось, что большинство населения будет вакцинировано, и жизнь в стране быстрее нормализуется, но этого не произошло. Хотя и в такой ситуации бюджет выполнялся достаточно хорошо, говорит Штейнбук.

Для бюджета будущего года важно учитывать, что из-за введенных в связи с Covid-19 ограничений ( и ввиду того, что могут быть приняты еще более жесткие меры) экономика может затормозиться, что повлечет за собой и фискальные последствия, пояснила глава Совета по фискальной дисциплине. На случай резкого роста инфляции следует предусмотреть механизмы поддержки уязвимых слоев населения, заявила она.

Как уже писал Rus.LSM.lv, Кабинет министров начал работу над проектом бюджета 24 сентября. В нем предусмотрено не облагаемый подоходным налогом с населения (ПНН) минимум с 1 января повысить до 350 евро в месяц, а еще через полгода — до 500 евро в месяц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное