Rus.Lsm Сегодня вечером

Осторожно, электричество!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Всем оставаться на местах! С четверга

Сейм приступил к бюджету

Сейм приступил к рассмотрению бюджета на 2022 год

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма начала рассмотрение бюджета на 2022 год. В нём запланировано повышение зарплат для медиков, педагогов и работников структур внутренних дел. Повысится и не облагаемый подоходным налогом с населения минимум доходов. Бюджет на следующий год уже утвердил Кабинет министров, сообщает Rus.LSM в передаче «Сегодня вечером».

Во вторник 19 октября премьер-министр Кришьянис Кариньш и министр финансов Янис Рейрс представили бюджетный законопроект на заседании парламентской Бюджетно-финансовой комиссии.

«В бюджете три больших направления — повышение конкурентоспособности страны, доступность и улучшение качества государственных услуг и усиление национальной идентичности. В этом году мы уже начали снижать налог на рабочую силу. В следующем году мы также снизим налоговую нагрузку для работников и пенсионеров. С 1 января максимальный необлагаемый минимум будет увеличен до 350 евро, а с 1 июля — до 500 евро. Этот шаг — для людей с низкой заработной платой или пенсией», — рассказал Кришьянис Кариньш.

В госбюджете на 2022 год запланированы средства, которые нужны для увеличения зарплат медиков, учителей и работников сферы внутренних дел. Дополнительные средства запланированы на меры, связанные с национальной безопасностью, развитие регионов и так далее.

«Могу сказать, что административно-территориальная реформа удалась. Тому доказательство — конструктивная и продуктивная дискуссия с самоуправлениями. В этом году мы исполнили больше просьб самоуправлений, чем в предыдущие годы», — заявил глава Минфина.

Запланированные поступления в бюджет — 10,6 млрд евро, расходы — почти 12,5 миллиарда. Планируемый дефицит — 4,8% от ВВП. Бюджет поддерживает Совет по фискальной дисциплине.

Как уже писал Rus.LSM.lv, Кабинет министров начал работу над проектом бюджета 24 сентября. В нем предусмотрено не облагаемый подоходным налогом с населения (ПНН) минимум с 1 января повысить до 350 евро в месяц, а еще через полгода — до 500 евро в месяц.

Что же касается порядка взимания обязательных минимальных взносов соцстрахования, то для дискуссий об этом создана рабочая группа, сообщил ранее Янис Рейрс. Однако на принятие бюджета группа не повлияет — возможны только какие-то «процедурные подвижки».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное