Санкции: надежда на компенсацию умирает последней

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Россия ввела "полное эмбарго" на большинство пищевых продуктов, импортируемых из США, ЕС и других стран Запада, поддержавших антироссийские санкции. От этих мер пострадает и Латвия. Получит ли наша страна компенсацию за вынужденные потери?

Юрист, специалист по европейскому праву Алексей Димитров считает, что поскольку Латвия сама поддержала санкции ЕС в отношении России, она должна была изначально оценить последствия этого шага и сознательно идти на неизбежные потери.

"Требовать компенсации после того, как Латвия поддержала санкции Европы в отношении России, довольно сложно. С другой стороны, если Латвия и пострадает, то не от европейских санкций, а от российских. И здесь какая-то помощь может быть найдена. То есть, если Европейский суд сочтёт, что российские санкции противоречат правилам ВТО, помощь будет централизованной – Евросорюз будет сам вести этот процесс против России", - заявил Алексей Димитров.

Рассмотрение таких дел может длиться годами, считает эксперт. Однако, если Россия и Запад договорятся, то решение может быть принято и быстрее. Так или иначе, но Латвия будет находиться в ряду других стран Евросоюза, которые пострадают от "политической войны". И здесь нашим политикам пригодится все их умение доказывать правоту и необходимость выделения средств ЕС именно для Латвии.

По мнению политолога Филиппа Раевского, внеочередные заседания правительства как раз и направлены на то, чтобы выработать определенную позицию и собрать аргументацию для дальнейших дискуссий в еврокомиссии.

"Конечно, доверие довольно низкое, но надеюсь, в этом случае сами производители, которые пострадают от санкций, дадут импульс чиновникам, чтобы те шевелились. Учитывая, что сейчас предвыборное время, мы сможем увидеть, кто на что способен, и принять решение на выборах", - заявил Раевский.

Впрочем, Латвия  может оказаться последней в очереди за компенсацией. Впервые оказавшись в такой ситуации, страны ЕС могут повести себя по-разному: сейчас не до церемоний, говорит профессор Латвийского университета экономист Дайнис Залманис.

"Ситуация для Европы совершенно новая. Вопрос о  компенсации собирается поднимать Финляндия, что-то похожее назревает в Польше. Думаю, что со стороны европейских бизнес-кругов будет оказано давление на круги политические. И если мы хотим добиться какой-то компенсации, необходимо проявлять если не наглость, то как минимум настойчивость", - отметил Дайнис Залманис.

Многие латвийские экономисты считают, что санкции со стороны России минимально затронут Латвию, так эксперт DNB банка Петерис Страутиньш предлагает не драматизировать ситуацию:

"Несмотря на все их заявления, я бы сказал, что в зоне риска всего несколько сот человек", - заявил Страутиньш.

Между тем, Филипп Раевский отмечает, что последствия экономической войны могут иметь отсроченный характер.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное