С весны техосмотр – только на европейский манер

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Уже 1 марта в силу вступают новые правила проведения технического осмотра автомобилей. Они подразумевают повышение требований к оценке отдельных дефектов на транспортных средствах, сообщает Латвийское радио 4. Но резких изменений автовладельцы могут не опасаться.

С весны техосмотр – только на европейский манер
00:00 / 00:57
Скачать
Как сообщил руководитель управления общественных отношений Департамента безопасности дорожного движения Янис Айзпорс, изменения приняты в рамках принятия единых стандартов проведения техосмотра в Европе:

«Практически, у автоводителей в их повседневной жизни не изменится ничего. Поскольку новые правила разработаны, чтобы гармонизировать как требования директив, так и чтобы создать единую общеевропейскую систему нумерации дефектов при прохождении техосмотра.

По сути, эти правила в Латвии существовали уже многие годы. Это для других стран они, возможно, являются новостью. Но у нас технический осмотр уже проводится по этим методам. Единственное, что у выявленных дефектов будет другая нумерация.

В отношении прочего изменения будут минимальными. Будут немного более жесткие требования к работе тормозной системы – но это связано с безопасностью самого автоводителя. И практически никаких других существенных изменений эти правила не предусматривают».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное