С нового года увеличен список компенсируемых лекарств

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В него добавили 54 медикамента и 12 медицинских вспомогательных средств. Национальная служба здоровья поясняет: включение в список новых компенсируемых препаратов расширит выбор врачей и пациентов и позволит снизить расходы на лечение.

Изменилась цена примерно на 600 лекарств и 20 медицинских вспомогательных средств, таких как подгузники, тесты на уровень сахара в крови и прочее. Треть из них станет дешевле.

По словам представителя Национальной службы здоровья Лауры Лапини это позволит получать компенсируемые медикаменты большему числу пациентов.

Размеры компенсаций не изменились: в зависимости от диагноза это  50%, 75% или 100%. Такие расходы государство берет на себя, оплачивает самые дешевые из равноценных по эффективности лекарств. Если пациент выбирает более дорогой препарат, разницу в цене он погашает сам. В связи с вступившими в силу изменениями Национальная служба здоровья рекомендует пациентам, претендующим на компенсацию, проконсультироваться с врачом или фармацевтом.

Изменился размер компенсации на тесты для беременных с диагнозом «диабет». Теперь их полностью оплачивает государство. Но главная новость – 100-процентная компенсация детям до 18 лет.

Решение было политическим. Политики называют его компенсацией непринятых решений. Как известно, денег для больных гепатитом С правительство так и не нашло, хотя Сейм проголосовал за увеличение размера компенсации для них с 75% до 90%.

Всего в списке компенсируемых лекарств значится 1460 медикаментов и 146 медицинских вспомогательных средств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное