С июля заканчивается переход на евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Инфляция в Латвии уже длительное время сохраняется на низком уровне. В мае ее уровень был чуть больше пол процента. Причем, на услуги цены растут значительно быстрее, чем на продовольствие. Экономисты уверяют, что стабильные цены сохранятся по крайне мере до конца года.  Однако некоторые эксперты опасаются роста цен уже с 1 июля, с момента, когда стоимость товаров будет отображаться только в евро.

 

С 1 июля ценники больше не будут отображать стоимость товара,  как в латах, так и в евро. Далее только в евровалюте. Центр защиты прав потребителей с этого момента прекращает проверки предприятий. Поэтому жители опасаются, что без контроля со стороны государств, нечестные  коммерсанты могут округлить цены в большую сторону.  Министерство экономики отрицает такую возможность.

«Мы не считаем, что имеется риск роста цен после 1 июля, когда больше не будет двойного отображения цен в латах и евро. До конца года будет проводиться мониторинг мероприятий и эти данные будут публиковаться. Мы будем контролировать предпринимателей», - заявил представитель Минэкономики Янис Силиньш.

В Ассоциации торговцев также считают, что нет оснований утверждать, что магазины  начнут  искусственно  накручивать цены после 1 июля.

«Цены, которые наблюдались до сих пор, контролируются и Министерством экономики и нами. Небольшой рост присутствует, но он связан с инфляцией, а не переходом на евро», - говорит Глава ассоциации Хенрик Данусевич.

Экономисты подтверждают,  что цены растут  независимо от того, в какой валюте они отображаются. Экономист Дайнис Гашпуйтис отмечает, что инфляция растет в основном в секторе услуг.  Небольшой рост цен может вызвать решение оператора мобильной связи TELE 2 поднять тарифы. Конкуренция на рынке не позволит ценам вырасти намного. Экономист  отмечает, что в ближайшее время ожидается и рост цен на коммунальные услуги. Напомним, предприятие  Rigas ūdens c 1 июля на 20%  повышает тарифы на питьевую воду.

Гашпуйтис считает,  что в целом рост цен в Латвии в ближайшее время будет незначителен, не больше 1 %. Внешние факторы: скачки цен на нефть на мировых рынках и неурожай в отдельных странах пока не влияют на ценовую ситуацию в нашей стране.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное