С должников, если у них есть дети, планируется не взыскивать часть доходов, привязанную к размеру «минималки»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Гражданском законе вскоре могут появиться поправки, способные немного облегчить жизнь тем подвергающимся взысканию должникам, на попечении которых есть несовершеннолетние дети. Впредь к не подлежащей взысканию сумме будут причислены 15% от размера минимальной месячной зарплаты — за каждого ребенка-иждивенца, сообщает пресс-служба Сейма. Это больше, чем оговорено сейчас.

Поправки уже одобрила в окончательном чтении Юридическая комиссия. Согласно действующему сейчас регулированию, при взыскании, например, алиментов, убытков или компенсаций из заработной платы должника или приравненных к ней доходов удержания производятся до погашения долга. Должнику сохраняют средства, не превышающие размера минимальной месячной зарплаты в стране (сейчас это 500 евро) или половины его. Сейчас должнику также сохраняют за каждого несовершеннолетнего ребенка-иждивенца средства в размере государственного пособия по соцобеспечению, т.е. 64,03 евро в месяц.

Поправки предусматривают привязку сумм, предназначенных за содержание детей родителям-должникам, не к соцпособию, а к размеру «минималки» — доля за каждого ребенка составит 15% от минимальной месячной зарплаты, в денежном выражении это составит 75 евро в месяц.

Эти же поправки предусматривают применять Гражданский закон к электронизированному процессу в суде. В рамках электронного дела материалы будут храниться тоже в электронном виде, и участникам они будут доступны удаленно. Но сохранится и возможность подать документы в суд либо получить их и в бумажном виде.

Чтобы поправки вступили в силу, их еще должен утвердить в окончательном чтении Сейм. 

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, по состоянию на апрель 2021 года в статусе активных должников находилось 260 тысяч жителей Латвии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное