В статусе активных должников находится 260 тысяч жителей Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В прошлом году на руках у присяжных судебных исполнителей новых дел о взыскании долгов оказалось на 2000 меньше, чем годом ранее. Их поступило 119 тысяч. Но на сегодня в статусе должников числится 260 тысяч физических лиц, сообщает LTV.

И сейчас для этих людей актуально известить своего судебного исполнителя, если им причитается от государства единовременное пособие в 500 евро на ребенка или пособие в 200 евро (пенсионерам), чтобы с этих сумм не взыскивали долги.

«В марте нас буквально снесли с ног лавиной активности — в отдельных бюро пришлось дополнительные телефонные линии подключить, не справлялись со всеми звонками», — рассказала председатель Совета присяжных судебных исполнителей Ивета Крука.

Пенсионерам, если они до сих пор получали менее 300 евро в месяц, в случаях, когда на них обращено взыскание, могут не волноваться: на их банковском счету в месяц сохраняются 500 евро. Поэтому доход до 300 евро и пособие 200 евро будут как раз до этого порога, и все эти деньги останутся владельцу счета. Если же пенсия или другие доходы — выше 300 евро в месяц, то нужно связаться со своим судебным исполнителем, чтобы ситуацию с пособием корректно уладить.  

«Тогда мы эти 200 евро разметим как дополнительно сохраняемую человеку сумму», — пояснила Крука.

Если совокупные доходы не превышают 500 евро в месяц — также нет оснований для беспокойства. Но если сумма выше — нужно проинформировать судебного исполнителя. И тогда с пособия на ребенка также не будет вычтено ни единого цента.  

Пенсионеры — не самая распространенная группа должников. В основном средства взыскивают с 35-50-летних людей. Среди физических лиц должников насчитывается 260 тысяч, а если считать вместе с юридическими лицами, то число активных дел о взыскании составляет 980 тысяч, сообщила Ивета Крука. Она называет долги «чем-то вроде багажа, который накапливается с годами»: в делопроизводстве есть случаи, которые тянутся с самого 2002 года.

Виды долгов, по которым чаще всего производят взыскания — это не уплаченные административные штрафы, гражданские иски и уголовные дела, а также алименты. В прошлом году было 119 новых дел о взыскании. Это не значит, пояснила Крука, что и должников столько: за одним человеком может накопиться, например, пачка штрафов за административные нарушения. В ее практике есть случай, когда за одним лицом числится 50 дел о взыскании.
Есть и хорошие примеры, когда за несколько лет из десятков дел человеком погашается большинство долгов. Судебные исполнители призывают должинков начать с того, чтобы не делать новых займов, а уж затем искать способы расплатиться по имеющимся.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в марте некоторые латвийцы, которые уже получили единовременное пособие за ребенка, были неприятно удивлены — на счету оказалось 390 евро вместо 500. Если у получателей пособия есть долги, то часть выплаты со счёта списывают судебные исполнители. Удержания с этого пособия и пособия пенсионерам судебными исполнителями не должны производиться, потому что это — единовременные пособия, предназначенные для поддержки населения и уменьшения последствий кризиса, вызванного Covid-19. Но судебным исполнителям нужно технически обеспечить, чтобы пособие не было удержано, так что должнику следует заблаговременно проинформировать своего судебного исполнителя, что он пособие получит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще