С 2020 года в Латвии будут торговать сигаретами из-под прилавков

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Табачные изделия и другие продукты для курения исчезнут с полок магазинов с 1 октября 2020 года – купить их можно будет, выбрав из специальных листов. Соответствующие поправки в окончательном чтении сегодня принял Сейм.

Поправки гласят, что в розничной торговле запрещено будет размещать сигареты и другие изделия для курения так, чтобы покупатели могли их видеть. Эти поправки будут относиться к табачным изделиям, продуктам курения, электронным сигаретам и жидкостям для них. Чтобы обеспечить покупателям информацию о доступности того или иного товара, продавцы должны будут предоставить прайс-лист, где должны будут указаны название и цена товара.

Новая норма, впрочем, не касается магазинов дьюти-фри, международных морских паромов, а также специализированных табачных магазинов в отдельных помещениях с отдельным входом, обеспечивающих, чтобы снаружи ни товары, ни их торговые марки заметны не были.

Как указывали инициаторы изменений в законе, такая мера призвана уберечь молодежь от приобретения вредной привычки к курению. Тем лицам, которые уже курят, это покупать сигареты не помешает. Подобные ограничения действуют и в других странах Европы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное