Роботы не выгонят людей из Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Семь из десяти нынешних рабочих мест в будущем исчезнут, так как за людей будут выполнять работу машины. Таков прогноз эстонских экспертов, В соседней стране развитие технологий может оставить без работы 400 тыс. человек. В Латвии настроения не настолько пессимистические, выяснила программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Ни для кого не секрет, что развитие информационных технологий шагает по планете семимильными шагами. Еще 20 лет назад невозможно было представить такую услугу как интернет-магазин, а сегодня это уже обыденность. В министерстве экономики уверены, что технологии будут и впредь влиять на нашу жизнь, но так, чтобы работу потеряло 70 процентов занятых на рынке труда – это вряд ли.

«Влияние технологий, конечно, есть, но я сомневаюсь, что оно напрямую может так сильно воздействовать на число работающих. Скорее, могут произойти структурные перемены. Появится больший спрос на высококвалифицированных специалистов, — считает представитель министерства экономики Нормунд Озолс. — Мы, готовя наши долгосрочные прогнозы, предвидим, что в будущем рост численности рабочей силы будет основан больше на увеличении производительности, и меньше на расширении занятости».

В эстонском исследовании также сказано, что в ближайшем будущем такие профессии как секретари, кассиры, расчетчики смет и другие будут заменены программами. Наши эксперты говорят, что некоторые профессии не то, что могут исчезнуть, а уже вымерли. Сейчас днем с огнем не сыщешь операторов по вводу данных или кондукторов. Но свято место пусто не бывает, и на смену ушедшим профессиям, благодаря все тем же технологиям, приходят новые. Например, в списке вакансий появился контент-менеджер, т.е. специалист, отвечающий за публикации на страницах компании в социальных сетях. Сам автор прогноза, советник эстонского правительства по инфотехнологиям Сийм Сиккут говорит, что общество должно быть готово к изменениям:

«Появятся новые рабочие места, и люди смогут делать другую работу и получать за нее больше денег».

Такую же перспективу для Латвии видит и эксперт в области технологий Ина Гуделе. Она прогнозирует, что умные машины человеку не помеха, и без работы тот не останется.

С приходом технологий в производство сокращается число рабочих мест. Технологические перемены заметнее всего в сельском хозяйстве, машиностроении, деревообработке и банковском секторе. Достаточно вспомнить недавнее закрытие 10 филиалов одного из банков. В Латвийской ассоциации информационных и коммуникационных технологий уверены, что внедрение инноваций — повод не для паники, а для повышения уровня образования. Уже сейчас на рынке труда в 9 из 10 случаев требуются люди, владеющие компьютером, подчеркивает директор Ассоциации Сигне Балиня.

Эксперты говорят, что для внедрения такое количества электроники, как прогнозируют эстонцы, нужны очень большие инвестиции. Да и демографическая ситуация такова, что в нашей стране безработице не бывать, уверен  представитель Латвийской конфедерации работодателей Янис Херманис.

Спрос на высококвалифицированную рабочую силу и информационно-коммуникационный сектор увеличится и в дальнейшем. Также, уверены эксперты, в ближайшем будущем ожидается развитие новых отраслей.

Вызовет ли прогресс резкий рост безработицы
00:00 / 03:58
Скачать
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное