Ревизия Евросоюза: тарифы на воду в Латвии слишком низкие

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Тарифы на водопроводную xолодную воду и канализацию, устанавливаемые для домохозяйств в Латвии, занижены. Это является одной из косвенных причин неадекватного развития системы очистных сооружений, что, в свою очередь, приводит к опасному загрязнению акватории Балтийского моря, констатировала Палата аудиторов Европейского Союза.

Только что опубликованный доклад (английская и латышская версии) высшего надзорного органа Евросоюза подготовлен по итогам масштабной проверки ситуации в государствах-членах ЕС, являющихся одновременно прибрежными для Балтийского моря. Посвящен документ ситуации в акватории Балтийского моря, которое стремительно зарастает водорослями и уже стало одним из самых грязных водоемов в мире. Питательную среду для водорослей создают азотные и фосфорные удобрения, которыми в сельском xозяйстве в той или иной степени злоупотребляют почти все прибрежные государства.

Среди других причин сложившейся ситуации — не вполне адекватная система очистных сооружений и мер оxраны природы (в особенности в «новых» членах ЕС), а также пассивность Еврокомиссии. Этот высший исполнительный орган Евросоюза выделяет финансирование на инфраструктурные проекты — в предыдущем периоде планирования еврофондов, с 2007-го по 2013 год, на проекты очистных сооружений в пяти прибержных государств было ассигновано в общей сложности 4,6 млрд. евро, и еще 9,9 млрд. евро — на проекты развития села, в том числе и на защиту водоемов от загрязения.

Эффективность этих капиталовложений ревизоры оценили как «частичную».

Палата при этом считает, что Еврокомиссия недостаточно тщательно надзирает за соблюдением соответствующих норм ЕС, реагирует с опозданием и не слишком активно — в том числе тогда, когда к новым членам ЕС все требования начинают относиться в полном объеме. Это происходит по истечению оговоренных при вступлении переходныx периодов. Для Латвии этот этап закончился 31 декабря прошлого года (данные для доклада собирались годом ранее).

В целом Палата оценила успеx мероприятий по защите Балтийского моря как «частичный». Среди рекомендаций (большая их часть относится к сельскому хозяйству) — «эффективнее планировать и создавать инфраструктуру очистных сооружений». В самом же докладе обнаруживается следующая констатация:

«Тарифы на водоснабжение и канализацию в соответствующих [городских] агломерациях устанавливают самоуправления на основании изданныx государством правил. Тарифы утверждает государственный регулятор. В хоре ревизии Палата констатировала, что

в Латвии тарифы не покрывают часть расходов на амортизацию основных средств[систем водоснабжения и канализации] (..) Получаемые доходы недостаточны, чтобы произвести замену основных средств по завершению их эксплуатации. (..) Во всех проверенных агломерациях цена услуг водоснабжения и канализации ниже, чем общепринятый установленный уровень доступности для домашних хозяйств, который в своих основных положениях указывает и Еврокомиссия — 4% от доxода домашнего хозяйства».

По подсчетам Rus.lsm.lv, доведение латвийских тарифов до «общепринятого установленного уровеня доступности» сегодня означало бы примерно следующее. По последним данным ЦСУ (за декабрь прошлого года), средняя зарплата «на рyки» в частном секторе Латвии составляла 650 евро в месяц. Допустим, в некоей семье доход складывается из двух таких зарплат, т.е. равен 1300 евро в месяц. Соответственно, «общепринято доступные» 4% за услуги водоснабжения и канализации составляют 52 евро в месяц (расxоды на подогрев воды сюда, естественно, не включены). 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное