Reverta отсудила у бывших владельцев Parex почти 3 миллиона евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Верховный суд в пятницу, 22 июля, вынес решение по иску, поданному компанией Reverta к экс-владельцам банка Parex, — Валерию Каргину и Виктору Красовицкому придется заплатить в общей сложности три миллиона евро, сообщает Latvijas Radio.

Экс-владельцы банка должны заплатить основную сумму долга и проценты за просрочку: для Каргина это 2,078 миллиона и 0,374 миллиона евро соответственно, а также 4413 евро на судебные расходы и 15 617 — за услуги адвоката. Красовицкого суд обязал выплатить 596 тысяч евро долга и 107 тысяч евро пени, 3518 евро судебных расходов и 4638 – за помощь адвоката. Reverta получила право ежегодно взимать с банкиров по 6% суммы основного долга — до момента исполнения приговора

В течение 30 дней после обнародования полного текста приговора его можно обжаловать в кассационном порядке.

Этот иск Reverta к экс-владельцам банка Parex — не единственный и включающий далеко на самую крупную сумму. 

Суд планировал объявить о своем решении еще 1 июля, в деле не хватило важных документов. Делопроизводство по иску Reverta о взыскании кредита с Каргина (около 4 млн евро) и Красовицкого (1,5 млн долларов США и 1 млн евро) выделено из другой тяжбы с тем же составом участников.

Как уже писал Rus.lsm.lv, суд в 2014 году признал недействительными отдельные сделки, через которые бывшие акционеры Parex banka пытались спасти свои активы. В частности, Верховный суд аннулировал договор дарения, составленный в пользу сына бывшего совладельца банка Виктора Красовицкого.

Однако Рэм Каргин, сын бывшего акционера AS Parex banka Валерия Каргина, настаивал на возвращении ему срочного депозита, право на удержание которого Reverta утратила, перестав быть лицензированным кредитным учреждением (банком). В середине июня Верховный суд констатировал, что в данном случае претензии истца обоснованны и взыскал в его пользу свыше 15 млн евро. Адвокат Reverta Агрис Битанс тогда сообщил, что обязательно обжалует приговор суда.

Согласно договоренности между Латвией и Еврокомиссией о плане реструктуризации Parex, компания Reverta до 2017 года должна реализовать все перенятые активы и закрыться. Времени на возвращение половины вложений государства (400 млн латов, т.е. порядка 600 млн. евро) в казну остается совсем немного.

Адвокат сообщил, что Reverta обязательно обжалует приговор суда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное