Дело о цифровом телевидении снова будет рассмотрено в суде

Верховный суд (ВС) сегодня отменил решение Рижского окружного суда от 2021 года, которым все обвиняемые по так называемому уголовному делу о цифровом телевидении были оправданы, передает LETA.

ВС признал обоснованными несколько аргументов, указанных в поданном прокурором кассационном протесте, в том числе то, что суд апелляционной инстанции не учел, что корыстный умысел может выражаться в том числе в улучшении материального положения других лиц.

ВС установил, что утверждение суда апелляционной инстанции о доказательстве фактических обстоятельств преступления не является обоснованным и не соответствует смыслу части третьей статьи 455 уголовного закона, а также не является обоснованным заключение о том, что в описании преступления должно быть указано, что исполнители привлекали к мошенничеству сторонников.

Суд апелляционной инстанции не обосновал заключение об отсутствии объективной стороны состава преступления, предусмотренного частью второй статьи 195 уголовного закона, в связи с тем, что действия по легализации совершены до завершения продолжающегося предикативного преступного деяния, и высказал противоречивые заключения о происхождении финансовых средств, пишет LETA.

Как уже писал Rus.lsm.lv, переход на цифровое телевидение планировался в годы премьерства Андриса Шкеле, на заре 2000-х. В проекте ведущую роль сыграло предприятие Kempmayer Media Limited, офшорная фирма, чьи бенефициары были неизвестны (SIA Hannu Digital переняло обязательства  и имущество этой фирмы). Уголовное дело по факту этой аферы было заведено в 2003 году, а обвиняемые были оправданы в апелляционной инстанции в июле 2021 года.

В августе 2023 года Рижский окружной суд вынес решение по так называемому второму уголовному делу о цифровом телевидении, оправдав всех обвиняемых, в том числе бывшего министра сообщения, ныне депутата Сейма Айнара Шлесерса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное