Рестораны и кафе просят бороться с «тенью» не кнутом, а порядком

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сфера общественного питания — зона риска в контексте теневой экономики, указывает Служба госдоходов. Как и строительство, где, однако, после заключения генерального соглашения ситуация медленно, но улучшается. Представители ресторанов и кафе призывают бороться с теневой экономикой не кнутом, а приведением сферы в порядок, сообщает Latvijas Radio.

Генеральный директор Службы госдоходов Иева Яунземе подчеркивает: у превращения одного предприятия в другое из-за налоговых долгов больше нет перспектив, потому что современные технологии позволяют заметить, если налоговый должник создает новую фирму на базе старой. В сущности, они меняют названия и продолжают работать — только без задолженностей.

Яунземе указывает, что сфера общественного питания с точки зрения теневой экономики — зона риска. Как и строительство, где, однако, благодаря генеральному соглашению ситуация постепенно меняется.

Санта Грайксте, исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов, не отрицает — отрасль в зоне риска теневой экономики, и уже были дискуссии по поводу того, может ли налоговый должник создать новое предприятия и по сути продолжать работу по тому же адресу — но с другим названием. По мнению Грайксе, каждый случай нужно оценивать индивидуально: была неуплата налогов злонамеренной — или нет.

«Конечно, очень хорошо, что СГД сейчас этой проблемой занялась, но просьба и призыв — разработать решение в сотрудничестве с отраслью», — говорит она.

Янис Ензис, глава Латвийского общества ресторанов, также подчеркивает: члены организации единодушны в том, что СГД должна бороться с неплательщиками налогов, ведь это помогает справиться и с нечестной конкуренцией.

Представители отрасли призывают сокращать теневую экономику не кнутом, а порядком в отрасли. Грайксте считает, что это можно сделать двумя способами. Один — генеральное соглашение. Документ уже подготовлен, и его постепенно подписывают и фирмы, не входящие в какую-либо ассоциацию. Второй способ — и об этом договорились с Министерством финансов — в момент, когда генеральное соглашение вступит в силу, обсудят сокращение НДС для сферы общественного питания. Благодаря этому, уверена Грайксте, предприятиям больше не будет интересно уходить «в тень» и не платить налоги.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, с понедельника, 6 сентября, приостановили деятельность все рестораны и служба доставки Tokyo city, поскольку против предприятия, по словам исполнительного директора Галины Гайле, «неожиданно обратилась Служба госдоходов».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное