«Бюрократизм года 2020»

Ремесленникам из соседних стран для участия в ярмарке надо регистрироваться как плательщикам НДС

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Лиепайчанка Селена Васильева выдвинула на антипремию «Бюрократизм года 2020» заведомо сложную официальную процедуру, с которой столкнулась на практике. В Лиепае нередки ярмарки мастеров народных промыслов с участием соседей-литовцев — так вот, чтобы получить право торговать там своими изделиями, ремесленникам из Литвы нужно на один день становиться плательщиками НДС в Латвии и после закрытия базара еще подавать отчеты в Службу госдоходов, сообщает Latvijas Radio.

Селена считает, это требование слишком сложное и бюрократическое: «мы каждый год в Лиепае устраиваем такой деревенский праздник ливов, в нем участвует больше 200 ремесленников и торговцев, и из Литвы и Эстонии тоже. Теперь самоуправление проинформировало организаторов мероприятия, что иностранцам нужно даже на один день регистрироваться в качестве плательщиков НДС — и делать это им, разумеется, нужно самим».

Чаще всего такая регистрация проводится очно, хотя ее можно оформить и через э-подпись. Которой, вероятнее всего, у иностранцев — «вольных художников» может и не иметься. А после ярмарки (в данном случае она длится два дня) в течение месяца нужно еще представить в декларацию об НДС.

Селена Васильева прогнозирует, что при таких условиях зарубежные мастера прикладного искусства в Лиепаю просто не поедут — а значит, и их изделий покупателя на ярмарке не увидят. Принимающая сторона, по ее словам, никак не может облегчить приезжим эту процедуру. Причем Васильева уже сама связалась с СГД, и там подтвердили: да, вот такие требования, и да, они довольно сложные.

Завотделом НДС Службы госдоходов Дайга Береза пояснила, что норма это не новая, и любому иностранцу, желающему торговать в Латвии, действительно нужно быть зарегистрированным в латвийском регистре плательщиком налога на добавленную стоимость. И хотя латвийские предприниматели имеют право не регистрироваться, если их годовой оборот не превышает 40 тыс. евро в год, для иностранцев такой льготы не существует. Это требование работает по всей Европе, оно не изобретение латвийских чиновников, пояснила Береза. СГД, со своей стороны, старается по возможности быстро оформить регистрацию, хотя правила одинаковы для всех: срок рассмотрения заявки — пять рабочих дней.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное