Регистр строителей оставит неквалифицированных работников за бортом

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вскоре строительную отрасль ждут серьёзные перемены. Министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола заявила о создании в скором времени так называемого классификатора строительства. Кроме этого в процессе реализации рахзодится инициатива Латвийской ассоциации строителей по введению идентификационных карт для строителей, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

 

Согласно данным 2014 года, почти половина строительства Латвии находится в «теневом» секторе. А за первые 8 месяцев этого года Государственная трудовая инспекция поймала более 200 незаконно трудоустроенных рабочих. Кроме того, актуальными остаются вопросы безопасности и повышения экспортной способности строительных предприятий, - ранее отмечала министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Как одно из важных событий в отрасли строительства в следующем году она выделила введение так называемого классификатора строительства. В нем будут упорядочены все компании. На практике это означает, что стройки определенного объема можно будет доверить лишь тем компаниям, у которых есть соответствующая квалификация и доверие к ним.

«Мы работаем над созданием 15-17 критериев, которые касаются специалистов, занятых на предприятии, опыта работы этого предприятия, и другие критерии, в том числе и финансовые. Исходя из них, мы сможем представить результаты классификации предприятий, распределить компании по рейтингу. Таким образом станет ясно, какие компании наиболее компетентны в определённых областях», - комментирует инициативу заместитель госсекретаря Министерства экономики Юрий Спиридонов.

Еще, по мнению Рейзниеце-Озолы, надо добиться, чтобы маленькие строительные предприятия объединялись и становились качественнее.

В свою очередь руководитель латвийской ассоциации строителей Нормунд Гринбергс уверен, что объединение не повысит качество. По его словам, чтобы это сделать, необходимо повысить квалификацию строителей.

«Нам нужно создавать другую нормативную базу, потому что у нас в строительстве нет спроса на квалифицированных строителей. Я утверждаю, что в строительстве должны работать только квалифицированные специалисты», - отметил Нормунд Гринбергс.

Он подчеркнул, что с момента введения классификатора должен уменьшиться и объём бюрократии, а также должен быть упрощен процесс проведения публичных закупок. Комментируя предложение об идентификационных картах, Гринбергс отметил, что с помощью этого инструмента можно будет определить, как общее количество работников в стране, так и уровень их квалификации.

Председатель ассоциации строительных инженеров Латвии Мартиньш Страуме как введение классификатора, так и идентификационных карт – положительно. На данный момент много маленьких строительных предприятий, по его словам – бригад, которые берутся за несоответствующие их силам заказы. Поэтому, по мнению Страуме, объединение может исправить положение.

«Существует надежда, что и техническое руководство будет соответствующим – будет другое отношение к профессиональному рабочему классу, у заказчика появится уверенность в том, что заказы будут выполняться качественно и в срок, а не как сейчас – треть объектов идёт со срывами из-за слишком низкой цены», - пояснил специалист.

По сведениям Ассоциации строительных инженеров, более тысячи человек не предоставили сведений в регистр строительных специалистов. Эти люди могут лишиться работы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное