Работодателям придется обосновать низкие зарплаты — СГД

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Для более успешной борьбы с так называемыми зарплатами в конвертах Служба госдоходов (СГД) подаст поправки к закону о государственном социальном страховании. Они предусматривают, что впредь именно работодатель должен будет аргументировать, почему у сотрудников такие низкие зарплаты.

Глава СГД Иева Яунземе рассказала, что до сих пор налоговики обязаны были доказывать, что в компании необоснованно низкие зарплаты. Но если поправки примут, то уже предпринимателю предстоит объяснить, как он смог привлечь квалифицированного специалиста таким небольшим окладом.

По словам Яунземе, поправки существенно облегчат борьбу с зарплатами в конвертах.

«Если данные СГД покажут, что в среднем зарплаты в отрасли выше, чем на конкретном предприятии, работодателю придется объяснить, как ему удалось нанять людей за сумму, которая существенно ниже средней по отрасли», — сказала Яунземе.  

На состоявшейся сегодня пресс-конференции замдиректора СГД Наталия Филиповича рассказала: когда предприниматели обращались с заявками на пособие по простою для своих работников, обнаружилось много проблем.

Например, человек год работал на предприятии, как оказалось — нелегально, зарплату получал в конверте. СГД столкнулась с рядом ситуаций, когда люди получили пособие по простою меньше ожидаемого — опять же, по причине выплат в конвертах. Или, например, работника без его ведома зарегистрировали как члена правления, а в еще одном случае работодатель попросил поделиться пособием по простою.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что на пособия по простою СГД израсходовала 53,6 млн евро. Финансовую поддержку получили 55 179 трудоустроенных. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное