Работники индустрии красоты не могут сами подать заявку на пособие по простою

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С тех пор как вновь разрешено обслуживать клиентов мастерам маникюра и педикюра, парикмахерам и подологам, заявку о простое этих специалистов могут подавать только их работодатели, но не они сами, сообщает LTV.

Хотя разрешение снова работать дано, открыли двери для посетителей не все салоны красоты. Часть пока не возоьбновила работу. Мастера не чувствуют себя в безопасности, а в салонах не могут обеспечить соблюдение новых, блоее жестких гигиенических требвоаний. Но согласно новому порядку оформления пособий по простою, сами мастера подать заявления не могут. Это обязан сделать работодатель, указав причину. 

«Как у сотрудника, у него больше нет возможности зарегистрироваться. С другой сторооны, по-прежнему в силе общее правовое регулирование простоев. Нет запрета, но есть ограничения. 

Это тоже объективные причины: если в этмо салоне или парикмахерской, или в помещении, где предоставляются эти услуги, из двух сотрудников может работать только один. Тогда имеется абсолютно объективная причина, чтобы второго сотрудника объявить находящимся в простое», — пояснил директор департамента конкурентоспособности предпринимательства Минэкономики Кристап Сомс. 

Министерство поясняет, что не обязательно сотрудник должен находиться в простое целый месяц. Это может меняться: например, один работает одну неделю, второй — другую, а тот, который не работает — получает пособие.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, правительство решило изменить перечень введенных из-за Covid-19 ограничений, с 1 марта разрешив получать очно парикмахерские услуги, маникюр, педикюр, а также посещать подолога. Тем же, кто обслуживает клиентов, предписано соблюдать строгие гигиенические требования. И одно из них — оповестить Инспекцию здравоохранения, что они с марта приступают к работе. 

Как сообщал Rus.lsm.lv, представители сферы услуг признают, что мастера по маникюру, косметологи, парикмахеры и другие специалисты в кризисной ситуации, возникшей из-за коронавируса Covid-19 и введенных властями ограничений, вынуждены закрывать свои предприятия. Часть же их уходит «в тень», потому что после многомесячного периода недоступности услуг таких специалистов их клиенты настойчиво ищут возможностей получить эти услуги любым способом, вопреки запретам.

Как уже писал Rus.lsm.lv, соблюдение строгих гигиенических требований салонами красоты будут контролировать Инспекция здравоохранения, полиция и Центр защиты прав потребителей.

За нарушение требований может быть сделано замечание или применен штраф в размере до 5000 евро.

По состоянию на февраль в отрасли красоты было зарегистрировано 2663 предприятия, на которых работали 8715 человек. С 1 марта работать могут 59% юридических лиц и 74% физических лиц, которые предоставляют услуги красоты.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Режим ЧС действует до 6 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще