Прокуратура получила реновированное здание в центре Риги

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Госпредприятие Valsts nekustamie īpašumi 8 октября торжественно передало Прокуратуре ключи от полностью перестроенного здания на бульваре Аспазияс, 7, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Именно сюда, в бывшее здание полиции, со следующего года переедет Прокуратура и ее структурные подразделения. Проект реконструкции обошелся более чем в 11 с половиной миллионов евро, сообщил председатель правления Valsts nekustamie īpašumi Ренар Гришкевич.

Удалось закончить намного раньше - представитель VNĪ
00:00 / 00:52
Скачать

«Мы завершили проект до запланированного срока. Намного раньше! Теперь символически и торжественно можем передать ключи Прокуратуре, как новому хозяину здания. Теперь 10 структурных подразделений из пяти различных мест будут сосредоточены в этом одном центральном здании.

Это здание исторически было построено для нужд полиции. Ему почти 130 лет. Нам удалось восстановить исторические элементы, а также существенно улучшить энергоэффективность здания. Общее потребление тепла в этом здании снизится почти на половину. Сохранены исторические элементы – старые печи, элементы дизайна отреставрированы. И все это придает зданию историческую ауру. Этот проект может служить хорошим примером эффективного управления и централизации учреждений».

Как сообщал Rus.lsm.lv пять лет назад, еще тогда прокуратура столкнулась с тем, что из-за тесноты помещений в здании по адресу ул. Калпака, 6, в Риге, фактически не могла принять на работу новых сотрудников, хотя в новых кадрах очень нуждалась. Тогдашний генпрокурор Эрик Калнмейерс признал, что пятерых новых сотрудников ему попросту негде будет разместить.

Кроме того, и здание прокуратуры на ул. Дзирнаву, 113, в Риге также давно находится в плохом состоянии. Существовала угроза запрета дальнейшей его эксплуатации с 2017 года, так что Калнмейерс даже предлагал подыскать резервный вариант. Одним из таких возможных вариантов он называл здание Всемирного торгового центра на ул. Элизабетес, 2 - на которое теперь претендует Министерство культуры, желающее снести его и построит атм современный концертный зал. В частности, именно туда на некоторое время перевели прокуратуру по борьбе с наркотиками, об этом Калнмейерс сообщал в 2016-м в эфире Русского вещания LTV7.  

Проект реновации здания на Аспазияс получил нужное финансирование только в 2018 году.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное