Право разместить у себя Европейское агентство занятости у Риги отбила Братислава

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Европейское агентство занятости будет находиться в столице Словакии — таков итог голосования министров ЕС по социальным вопросам. На то, чтобы стать «местом жительства» этой организации, претендовали также Рига, София и Никосия. Но столица Латвии, как и Болгарии, остались лишь на третьем месте, сообщает спецкор Latvijas Radio Артем Конохов. 

Рига не получит права разместить у себя Европейское агентство занятости
00:00 / 02:57
Скачать

Голосование прошло утром 13 июня в Люксембурге. Братислава уже изначально была фаворитом, ведь в Словакии ещё нет ни одного европейского учреждения. А в Риге с 2011 года работает BERЕC. Это небольшое агентство, отвечающее за координацию работы регуляторов в области телекоммуникации. И правила Евросоюза в таких случаях отдают предпочтение тем странам, где ещё нет ни одного агентства.

Министр благосостояния Рамона Петравича («Кому принадлежит страна?», КПС) после голосования в Люксембурге отметила, что такой исход во многом был предсказуем.

«Я никоим образом не сожалею, что мы в этом участвовали. Это было правильным решением. Никто нам ничего просто так на подносе не принесёт! Если мы сами не попросим, то мы ничего не получим. Если не в этот раз, то в следующий. Но в любом случае мы уже для этого заложили основу. Будут ещё другие организации, которым нужно будет найти место расположения. Это новый опыт, и мы себя смогли показать как страну, которая не стоит в стороне, а активно участвует, и действует, и хочет занять определённое место среди европейских стран».

Братислава претендовала на право разместить у себя какую-либо европейскую организацию уже в пятый раз. Поэтому представители Словакии эмоционально настаивали на том, что наконец настал именно их черёд. К тому же правительство страны предложило в ближайшие 10 лет не взимать плату за аренду здания, в котором будет расположено новое агентство занятости.

Сообщается, что одним из минусов Риги оказалось отсутствие европейской школы. Поэтому работникам этого агентства было бы сложно найти школу для своих детей.

Предполагается, что Европейское агентство занятости начнёт свою работу в октябре этого года. Сначала оно будет находиться в Брюсселе и переберётся в Братиславу, как только это станет возможно. В агентстве будут работать около 140 человек, его ежегодный бюджет составит 50 миллионов евро. Страны-участницы боролись за размещение этого агентства, так как большая часть этих денег будет истрачена именно на их территории.

Агентство будет помогать координировать обмен информацией между странами альянса по вопросам социальной защиты и юридических аспектов работы в разных государствах ЕС. Как известно, всё больше и больше людей какое-то время работают за пределами своей родины, и это порождает много юридических проблем. К тому же обмен информацией между компетентными органами власти в различных странах не всегда происходит быстро и эффективно. Новое агентство также будет отвечать и за координацию совместных проверок трудовых инспекций нескольких государств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное