Позвони мне, позвони: дешевый роуминг в ЕС сделает связь в Латвии дороже

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С учетом того, что в Латвии по сравнению с другими странами тарифы на голосовую связь самые низкие в ЕС, вряд ли ожидается их повышение — острая конкуренция между местными операторами не позволит. Но на сегодня телефонная связь — это не только «позвони мне, позвони», заявил в эфире LTV7 Юрис Бинде, президент телекоммуникационной компании LMT. Происходит «довольно серьезный сдвиг парадигмы в сторону передачи данных» — что меняет всю расстановку сил на рынке.

Если Европа сделает выбор в пользу введения единого режима роуминговой связи, то есть операторам нужно будет платить так называемый домашний тариф, то иностранцы в Латвии будут платить значительно меньше, чем жители Латвии, выезжая в другие страны.

«Нет такого понятия [в проекте единого роумингового режима ЕС] – местный тариф, flat rate, когда платишь фиксированную сумму и говоришь неограниченно. Фактически в Латвии эти тарифы значительно ниже. И нашим операторам пришлось бы платить больше денег другим операторам, за границей», — поясняет Бинде.

Если такой порядок введут, и объемы буду существенны, то гипотетически вполне возможно, что для того, чтобы сбалансировать прибыль, получать доходы, продолжать инвестиции, могут потребоваться «какие-то изменения в местных тарифах», признал президент LMT.

Но он выразил сомнение в том, что в условиях существующей конкурентной сиутации можно говорить об изменении тарифов.

Руководители других компаний мобильной связи в Латвии ранее тоже сдержанно оценили инициативу ЕС по уравниванию стоимости роуминга на всей территории альянса. Председатель правления Tele2 Валдис Ванцович заявил LETA, что в Латвии уже и так одни самых низких тарифов на мобильную связь в Европе. После внедрения стратегии ЕС латвийцы, скорее всего, не ощутят тех позитивных изменений, которых могут ожидать жители других стран. Глава Tele2 также не исключает подорожание услуг роуминга для латвийских пользователей.

По мнению председателя правления Bite Latvija Фреда Ренчака, в долгосрочной перспективе единый рынок мобильной связи может принести выгоду, но потери для латвийских пользователей также вполне вероятны. «В Латвии два миллиона жителей и три оператора, в Германии – четыре оператора. Европейский рынок слишком мал для 70 операторов. Задумайтесь: в США работает 60 или 70 операторов», — добавляет Ренчак. 

Европейская Комиссия в начале мая приняла стратегию развития единого цифрового рынка, предусматривающую улучшение доступа к цифровым услугам, создание равных условий конкуренции на рынке и использование всех возможностей для экономического роста.

Комиссия намерена избавиться от территориальных ограничений в сфере цифровых услуг. Таким образом, предполагается, что у всех жителей Европейского союза будет равный доступ к любому фильму или программе. Также прозвучала идея сделать бесплатный роуминг для жителей ЕС, однако на сегодняшний день ещё нет единого представления, как именно будет реализован этот план.


 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное